В Кремле рассказали о встрече Путина с Медведчуком » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Кремле рассказали о встрече Путина с Медведчуком
В Кремле рассказали о встрече Путина с Медведчуком 23:20 Среда 0 379
10-04-2019, 23:20

В Кремле рассказали о встрече Путина с Медведчуком


В Кремле рассказали о встрече Путина с Медведчуком
Кремль подтвердил факт проведения встречи президента России Владимира Путина с главой украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком, в ходе которой была затронута тема моряков ВМС Украины, задержанных за нарушение госграницы РФ в Керченском проливе. Ранее Совфед принял заявление о том, что новое нарушение со стороны Украины в Керченском проливе может привести к войне России против НАТО.

Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком, в ходе которой была затронута тема моряков ВМС Украины, задержанных ФСБ РФ в ноябре прошлого года за нарушение российской госграницы в Керченском проливе.

Реклама

«У меня сегодня утром спрашивали, был ли Медведчук в последнее время. Я уточнил. Да, был. Действительно он приезжал. Он поднимал вопрос об освобождении украинских моряков», — приводит ФАН слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

В этот же день – в среду, 10 апреля – на заседании Совета Федерации было одобрено заявление, согласно которому нарушение порядка прохождения украинских кораблей через Керченский пролив будет чревато возникновением военного конфликта с Россией.

Сенаторы отметили, что в противостояние могут быть вовлечены и страны НАТО. Документ СФ о деструктивной политике Североатлантического альянса приурочен к 70-й годовщине со дня образования Альянса.

В ноябре прошлого года украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив государственную границу РФ. В ФСБ указали, что корабли ВМС Украины опасно маневрировали и не подчинялись требованиям.

По словам представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа «Соболь» и ПСКР «Дон», а также катера типа «Мангуст» и МПК «Суздалец» якобы осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира.

Позднее

украинские моряки признались в сознательной провокации и были арестованы по ходатайству российских спецслужб в рамках уголовного дела по факту нарушения госграницы РФ.

Украина же ввела военное положение.

После этого президент Украины Петр Порошенко пожаловался, что в Кремле не отвечают на его звонки. В ответ на это Путин сказал, что не хочет быть участником предвыборных акций украинского лидера.

Позднее Путин в ходе большой пресс-конференции в Москве подчеркнул, что незаконное пересечение государственной границы РФ в Керченском проливе со стороны военных украинских судов было провокацией в интересах Порошенко, который ради повышения собственных политических рейтингов в преддверии президентских выборов поступается интересами собственного народа.

Вскоре стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась от настойчивого предложения США о проведении военно-морского маневра у границ России с целью создания новой провокации, передает НСН.

Новости СМИ2

На встрече в рамках Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Майк Пенс призвал Меркель отправить немецкие корабли через узкий канал между Крымским полуостровом и материковой частью России, чтобы «показать Путину», что западные державы не откажутся от своего доступа к этим водам. Немецкий лидер отказалась от этого, несмотря на давление со стороны США.

Страны G7, со своей стороны, призвали Россию освободить украинских моряков.

«Мы просим Россию освободить задержанные экипажи и корабли, а также не препятствовать прохождению судов через Керченский пролив», — говорилось в заявлении представителей G7.

В то же время

глава немецкого МИДа Хайко Маас призвал не допустить повторения подобных инцидентов. По его словам, в настоящее время суда могут беспрепятственно проходят по проливу, но он хотел бы, чтобы это было обеспечено в долгосрочной перспективе.

«Кризис, который был в декабре, в таком виде не должен больше повториться», — сказал дипломат.

Российские же власти указали странам G7, что другие государства не могут вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал лидеров стран следовать резолюции Межпарламентского союза о соблюдении этого принципа.

Киев же попросил признать задержание Россией судов и арест 24 моряков незаконным. Украинские власти считают, что это противоречит статьям 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции о защите прав человека и нарушает право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, а также порядок судебного разбирательства.

Минюст РФ проинформировал ЕСПЧ о местонахождении задержанных украинских граждан и состоянии их здоровья, отметив, что у них есть доступ к юридической помощи, а жалобы от них не поступали.

Позднее командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что готов отправиться в российскую тюрьму в обмен на задержанных моряков. Об этом он заявил немецкой газете Bild.

«У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России», — заявил Воронченко.

Подобное предложение является «чистой воды популизмом», заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Это популизм чистой воды. В мире такое вообще не принято: мы же не заложников взяли. Это когда заложников берут, то можно поменять одного заложника на кого-то другого. А мы взяли людей, которые совершили уголовное преступление. А то, что у него разрывается сердце, а когда он их отправлял с таким заданием, у него сердце не разрывалось? Он не понимал, куда он их отправляет?» — указал сенатор.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам