Необычные достопримечательности Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Необычные достопримечательности Турции 09:13 Четверг 0 578
11-04-2019, 09:13

Необычные достопримечательности Турции


Турция – самая популярная страна у российских отпускников: отдых здесь недорог, пляжи – довольно чистые, жара – умеренная, блюда местной кухни – экзотические, но не шокирующие (как, например, в Китае) .

Но Турция хороша не только этим. Данная страна уникальна своей историей, вклад в которую внесли многие народы – армяне, курды, ассирийцы и другие. Каждый из них оставил на ее территории достопримечательности, которые не всегда можно найти в популярных путеводителях.



Ф Фазелис

Древний город, построенный греками, а именно – выходцами с острова Родос в VII веке до нашей эры. Сейчас от него остались одни руины, но они интересны тем, что хранят отпечатки греческой, римской и византийской архитектуры. Здесь сохранился театр, некрополь с древними захоронениями, акведук и бани, возраст которых насчитывает несколько тысяч лет.

Необычные достопримечательности Турции

Фазелис находится у подножья горы Тахталы, поросшей соснами. Так что путешественники могут не только осматривать достопримечательности, но и вдыхать хвойный аромат.

Неподалеку от развалин находится галечный пляж, где желающие могут позагорать и искупаться.

Добраться до Фазелиса можно от Кемера – на арендованном автомобиле или автобусе, либо пешком, если не пугает путь в 10-15 километров.



Н Немрут?Даг

Неофициальное название – «каменные головы». Сейчас это все, что осталось от некрополя и гробницы древнеармянского правителя Антиоха I. Его мавзолей украшали гигантские статуи божеств, зверей и птиц, высота которых достигала 30 метров. С приходом христианства статуи были сильно разрушены фанатиками, но и сохранившиеся головы выглядят внушительно.

Путешественники предпочитают любоваться Немруг-Даг на рассвете или на закате – подобное освещение придает ей фантастический вид.

Высота горы – более двух тысяч метров, поэтому, чтобы взойти на нее, следует рассчитать свои силы.

Немруг-Даг находится рядом с городом Кяхта, с которым нет авиа- и ж/д-сообщения. Туда ходят лишь долмуши из соседнего Адыямана.



П Подземные города Каппадокии

Каппадокия находится в центральной части Турции и является регионом с наиболее древней культурой. Здесь сохранилось 40 подземных христианских городов, в которых верующие укрывались от преследователей в период гонений.

Эти города, состоящие из соединенных между собой ходов, пещер и этажей поражают воображение. Особенно удивительно то, что они были выдолблены в скалистой породе.

Для посетителей предлагается не только экскурсия по подземным городам, но и полет на воздушном шаре, который позволяет охватить взглядом парк Гереме с древними христианскими церквями.

Добраться до Каппадокии можно из Стамбула, Анкары, Анталии. С этими городами у региона налажено регулярное авиа- и ж/д сообщение.



Д Дайв-центр Каш

Каш – это небольшой рыбацкий городок на юго-западе Турции, расположенный на берегу Средиземного моря. Сам по себе он не особо примечателен, но именно сюда съезжаются дайверы со всей Европы. Дело в том, что рядом с ним находится множество затонувших кораблей. Благодаря прозрачной воде глубина просмотра составляет 40 метров!

Один из затонувших кораблей – советский сухогруз «Димитрий», который в 1968 году налетел на прибрежные скалы.

Опытные дайверы посещают подводную пещеру (она так и называется – Большая пещера), где живут моллюски и осьминоги.

Температура воды у побережья Каша не опускается ниже 15-20 градусов даже зимой, а летом – достигает 25-30 градусов.

Наиболее удобный способ добраться до Каша – на самолете до Анталии или Даламана, потом – на такси или автобусе.



М Мардин

Город на юго-востоке Турции, являющийся одним из самых богатых по количеству достопримечательностей разных культур. Здесь оставили свой след арабы, ассирийцы, курды, армяне.

Мардин занесен в список ЮНЕСКО как уникальный объект, который почти полностью сохранил свой первозданный облик до наших дней. Больше исторических зданий и сооружений сохранилось только в Венеции.

Этот город – сам по себе достопримечательность, особенно – его центральная часть. По ее узким, витиеватым улочкам можно ходить часами, любуясь старинными зданиями, украшенными орнаментом.

Обязателен к посещению базар Шанлиурфа – настоящий восточный базар, где продают украшения из золота и серебра ручной работы. Также стоит посетить «Шафрановый» монастырь, где сохранилось несколько христианских церквей.

В Мардине есть собственный аэропорт, куда регулярно пребывают самолеты из Анкары и Стамбула.



П Пещера Нимара

Располагается неподалеку от города Мармарис на юго-западе Турции. По древнегреческой легенде, в ней жила нимфа Лето, которой поклонялось местное население.

Чтобы достигнуть пещеры, нужно подняться пешком по скале на 400 метров. Окружающий пейзаж – таинственный и мрачноватый, как будто погружающий в далекие времена.

Непосредственно в пещеру ведет веревочный мостик и несколько ступенек. Сразу после входа в нее посетители видят огромные причудливые сталактиты.

Пещера Немара – достопримечательность на любителя. Прежде всего потому, что не каждый осилит подъем вверх. Не стоит отправляться туда и тем, кто страдает клаустрофобией.

Добраться до Мармариса можно от международного аэропорта Даламан на такси или автобусе.



В Водопад Манавгат

Находится в Сиде, неподалеку от Анталии. В высоту он невысок – всего 2 метра, зато в ширину – целых 40! Водопад уникален тем, что является искусственно сооруженной платиной. Во время паводка он практически полностью скрывается под водой, поэтому ехать к нему нужно в определенное время.

Посетителям предлагают экскурсии на яхте по одноименной реке, а посещение прибрежных кафе, где подают блюда из свежих морепродуктов.

Добраться до водопада можно из Анталии на такси или автобусе.



Д Долина Дим-Чай

Располагается недалеко от Аланьи, но даже те, кто отдыхают здесь регулярно, не всегда знают о ней. Посетить ее стоит хотя бы из-за удивительной природной красоты, к тому же, она находится совсем не далеко от центра Аланьи – всего в шести километрах.

Тут есть водохранилище с кристально чистой бирюзовой водой, с которого открывается прекрасный вид на окружающие горы, особенно на закате или рассвете.

Местные жители часто устраивают в Дим-Чай пикники – здесь много зон отдыха, а густые заросли деревьев позволяют укрыться от палящего солнца.

Если понравилось и хочешь больше таких статей — ставь Лайк, оставляй свое мнение в Комментариях, не хочешь потерять — сделай репост на стену!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой