В Тюмени завершена контртеррористическая операция » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Тюмени завершена контртеррористическая операция
В Тюмени завершена контртеррористическая операция 08:39 Суббота 0 1 185
13-04-2019, 08:39

В Тюмени завершена контртеррористическая операция


В Тюмени завершена контртеррористическая операция
Сотрудники управления ФСБ РФ по Тюменской области в ходе спецоперации ликвидировали двух вооруженных боевиков террористической организации ИГ (запрещена в России). В городе был введен режим КТО.

Сотрудники управления ФСБ России по Тюменской области в ходе спецоперации ликвидировали двух вооруженных боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) (запрещена в России), передает ФАН.

Реклама

Контртеррористическая операция проводилась в границах улиц Новоселов, Магнитогорская, Локомотивная, Федерации Калининского административного округа Тюмени. Руководство КТО было возложено на начальника Регионального управления ФСБ России по Тюменской области Игоря Кочнева.



Фоторепортаж: ИГИЛ на Урале: спецоперация в Тюмени

__is_photorep_included12299503: 1


В пятницу 12 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий силовики получили информацию о том, что в одном из частных домов в Тюмени находятся члены ИГ,

планирующие совершение теракта в местах массового скопления людей, пишет РИА «Новости».

В городе был введен режим КТО, который предполагает в том числе проверку документов, усиление охраны общественного порядка, ведение контроля телефонных переговоров, ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах.

Дом был оцеплен, завязалась перестрелка между террористами и силовиками, в ходе которой боевики ИГ были ликвидированы. В доме произошел пожар, который был вскоре потушен.

В начале нынешнего месяца в Кабардино-Балкарии двое боевиков, связанных с ИГ, были нейтрализованы правоохранителями, говорилось в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как отмечалось, правоохранители преследовали автомобиль, в котором находились люди, совершившие до этого нападение на полицейских. В ответ на требование остановиться преступники открыли огонь. Полицейским удалось их ликвидировать.

«Их личности [убитых] установлены. По имеющимся данным, они были связаны с международной террористической организацией ИГИЛ, — говорится в сообщении НАК.

Среди гражданского населения и полицейских пострадавших или убитых нет.

Также в начале апреля бывший офицер Минобороны России Денис Хисамов приговорен к 19 годам колонии строгого режима за участие в деятельности ИГ. Соответствующее решение во вторник в Ростове-на-Дону принял Северо-Кавказский окружной военный суд.

«Признать Дениса Хисамова виновным и назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Суздальского суда (он осудил экс-офицера по делу о поддельных купюрах, — «Газета.Ru») в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и один год ограничения свободы с лишением воинского звания капитан запаса», — говорится в постановлении.

Хисамова признали виновным по статьям 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и части 2 статьи 205.5 УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». Расследованием дела занимались сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Напомним, что Денис Хисамов является сыном бывшего ректора единственного в России военного института информзащиты. В 1999 году он экстерном закончил школу №48, а затем поступил в Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии Штеменко. В 2004 году Хисамов закончил его с золотой медалью и занесением на Доску почета.

После этого он вступил в должность начальника службы защиты гостайны 274 Научного центра Минобороны России. Спустя год ведомство расформировали, и Хисамова перевели в 8 управление Генштаба Минобороны.

В столице он занялся частным бизнесом — там же он стал посещать мечети и частные молельные помещения. В одном из таких Хисамов познакомился с гражданином Таджикистана. В декабре 2015 года военнослужащий пересек границу с Сирией.

Там за период с 2015 по 2016 год он принял участие в 10 операциях на стороне ИГ. В том числе Денис Хисамов участвовал в захвате населенного пункта Эр-Рай.

В прошлом месяце начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД Олег Ильиных заявил, что ИГ после поражения в Сирии смещает свои интересы в страны СНГ. По его словам, террористы нацелились на такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Армения. Он добавил, что сторонники ИГ планируют сформировать сеть, которая позволяла бы совершать теракты по всему миру.

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 720 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 698 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 682 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 306 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 223 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 216 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 184 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 852 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 062 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического