Злоупотребление алкоголем может затормозить рост мозга » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Злоупотребление алкоголем может затормозить рост мозга
Злоупотребление алкоголем может затормозить рост мозга 08:39 Суббота 0 405
13-04-2019, 08:39

Злоупотребление алкоголем может затормозить рост мозга


Злоупотребление алкоголем может затормозить рост мозга

Перевод: CMT - Научный подход.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190401133019.htm.

Злоупотребление алкоголем среди подростков и молодых людей несёт в себе не только ту опасность, которую представляют алкоголем сам по себе. Алкоголь, как показывает новое исследование, может замедлить скорость растущего мозга.

Исследование, опубликованное в журнале eNeuro, показывает, что злоупотребление алкоголем снижает скорость роста мозга на 0,25 миллилитра в год — на каждый грамм алкоголя на килограмм массы тела. Если перевести эти цифры на людей, то это будет эквивалентно четырем бутылкам пива в день. Исследование проводилось на макаках-резус в Национальном Исследовательском Центре Приматов штата Орегон.

«Хроническая алкогольная интоксикация снижала скорость роста мозга, белого вещества и подкоркового таламуса», — пишут исследователи.

Исследователи измеряли рост мозга с помощью магнитно-резонансной томографии 71 макаки-резуса, которые по собственному желанию употребляли этанол или алкогольный напиток. Ученые точно оценили влияние других факторов, таких как диета, ежедневное расписание и медицинское обслуживание, чтобы избежать «помех», которые могут повлиять на результаты исследования, — в наблюдательных (обсервационных) исследованиях на людях очень часто такие «помехи» становятся по итогу громкими заголовками. Результаты данного исследования подтверждают результаты предыдущих, которые были посвящены изучению влияния алкоголя на развитие мозга у людей.

«Исследования на людях основаны на самоотчетах несовершеннолетних, которые употребляли алкоголь», — сказал соавтор исследования Кристофер Кроенке, Ph.D, исследователь Division of Neuroscience в центре по изучению приматов. «Наши методы позволяют точно установить связь между употреблением алкоголя и нарушением роста мозга».

Новое исследование — первое, в котором был установлен нормальный рост мозга у макак-резус в позднем подростковом и раннем взрослом возрасте — 1 миллилитр за 1,87 года. И это лишний раз подтверждает то, что уменьшение объема отдельных областей мозга вызвано добровольным употреблением этанола.

Ведущий автор исследования Татьяна Шнитко, Ph.D., исследователь Division of Neuroscience в центре по изучению приматов, сказала, что предыдущее исследование показало, что мозг способен восстанавливаться по крайней мере частично, после прекращения употребления алкоголя. Однако неясно, будут ли какие-либо долгосрочные последствия для психических функций, так как мозг подростка и молодого взрослого человека еще до конца не сформирован. На следующем этапе исследования этот вопрос будет изучаться.

«Это тот возраст, когда мозг еще не готов к взрослым обязанностям», — сказала Шнитко. «Вопрос в том, влияет ли алкоголь в этом возрастном диапазоне на способность к обучению в течение всей дальнейшей жизни?»




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день