Что такое приапизм и что делать, если он случился » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Что такое приапизм и что делать, если он случился
Что такое приапизм и что делать, если он случился 08:39 Суббота 0 1 725
13-04-2019, 08:39

Что такое приапизм и что делать, если он случился


Что такое приапизм и что делать, если он случился

Перевод: CMT - Научный подход.

Источник: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/priapism/diagnosis-treatment/drc-20352010.

Приапизм — это длительная эрекция полового члена; эрекция продолжается несколько часов или не вызвана сексуальной стимуляцией; приапизм — обычно болезненное состояние.

Несмотря на то, что приапизм — в целом редкое состояние, оно обычно встречается у определенной части людей, например у людей с серповидно-клеточной анемией. Для предотвращения повреждения тканей, которое может привести к невозможности получить или сохранить эрекцию (эректильная дисфункция), как правило, необходимо незамедлительное лечение.

Приапизм чаще всего встречается у мужчин в возрасте 30 лет.



С Симптомы

Симптомы приапизма варьируются в зависимости от типа приапизма. Два основных типа — ишемический и неишемический.



И Ишемический приапизм

Ишемический приапизм, также называемый приапизмом со слабым кровоснабжением, является результатом того, что кровь не может покинуть половой член. Это более распространенный тип приапизма. Признаки и симптомы включают в себя:



Эрекция длится более четырех часов или не связана с сексуальным интересом/стимуляцией



Ствол полового члена твердый, но его головка мягкая



Прогрессирующая боль

Рецидивирующий приапизм, форма ишемического приапизма, — редкое состояние. Чаще встречается у мужчин, у которых есть наследственное заболевание, характеризующееся аномальной формой эритроцитов (серповидноклеточная анемия). Серповидные клетки могут блокировать кровеносные сосуды в половом члене. Рецидивирующий приапизм характеризуется повторяющимися эпизодами длительной эрекции и часто включает в себя эпизоды ишемического приапизма. В некоторых случаях состояние начинается с нежелательных и болезненных эрекций короткой продолжительности и может прогрессировать со временем к более частым и более длительным эрекциям.



Н Неишемический приапизм

Неишемический приапизм, также называемый приапизмом с хорошим кровоснабжением, возникает, когда кровоток в пенисе не регулируется надлежащим образом. Неишемический приапизм обычно безболезненный. Признаки и симптомы включают в себя:



Эрекция длится более четырех часов или не связана с сексуальным интересом/стимуляцией



Ствол полового члена твердый, но не в полной мере



К Когда нужно идти к врачу

При возникновении эрекции, которая длится более 4-часов, нужна неотложная помощь. Врач скорой помощи должен определить, какой у вас тип приапизма — ишемический или неишемический. Это необходимо потому, что лечения отличаются, и в случае ишемического приапизма начинать лечение нужно как можно скорее.



П Причины

Нормальная эрекция возникает в ответ на психологическую или физиологическую стимуляцию. Стимуляция заставляет определенные кровеносные сосуды и гладкие мышцы расслабляться и/или расширяться, увеличивая приток крови к губчатым тканям полового члена. Как следствие, наполненный кровью пенис становится эрегированным. После окончания стимуляции происходит отток крови, и половой член возвращается в обычное состояние.

Приапизм возникает, когда какая-то часть системы — кровь, кровеносные сосуды, гладкие мышцы или нервы — меняет нормальный кровоток, вследствие чего возникает длительная эрекция. Хотя основную причину приапизма часто определить невозможно, считается, что в возникновении играют роль несколько факторов.



З Заболевания крови

Связанные с кровью заболевания могут способствовать возникновению приапизма — обычно ишемическому, когда нарушается отток крови из полового члена. Эти заболевания включают в себя:



Серповидноклеточную анемию



Лейкемию



Другие гематологические дискразии, такие как талассемия, множественная миелома и т.д.

Наиболее распространенным диагнозом, который связан с приапизмом у детей, является серповидноклеточная анемия.



Р Рецептурные препараты

Приапизм, обычно ишемический, может быть вызван потенциальным побочным эффектом одного из лекарств, в том числе:



Лекарствами, вводимым непосредственно в половой член для лечения эректильной дисфункции — алпростадил, папаверин, фентоламин и другие



Антидепрессантами — флуоксетин (Прозак), бупропион (Велбутрин) и сертралин



Альфа-блокаторами, включая празозин, теразозин, доксазозин и тамсулозин



Лекарствами для лечения тревожных или психотических расстройств —гидроксизин, рисперидон (Риспердал), оланзапин (Зипрекса), литий, клозапин, хлорпромазин и тиоридазин



Препаратами, разжижающими кровь — варфарин (Кумадин) и гепарин



Гормонами — например тестостерон или гонадолиберин



Лекарствами для лечения синдрома дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ)— например атомоксетин (Strattera)



А Алкоголь и наркотики

Алкоголь, марихуана, кокаин и другие незаконные вещества могут быть причиной возникшего приапизма, особенно ишемического.



Т Травма

Распространенная причина неишемического приапизма — постоянная эрекция, вызванная чрезмерным кровотоком в половом члене, — травма или повреждение полового члена, таза или промежности, области между основанием полового члена и задним проходом.



Д Другие факторы

Другие причины приапизма включают в себя:



Укус паука, скорпиона или другие токсические инфекции



Метаболические заболевания, включая подагру или амилоидоз



Нейрогенные заболевания, такие как повреждение спинного мозга или сифилис



Различные виды рака, включая рак полового члена



О Осложнения

Ишемический приапизм может быть причиной серьезных осложнений. Кровь, попавшая в половой член, лишена кислорода. Когда эрекция длится слишком долго, эта кровь, с низким содержанием кислорода, может начать повреждать или разрушать ткани полового члена. В результате не вылеченный приапизм может повлечь за собой эректильную дисфункцию.



П Профилактика

Для предотвращения будущих эпизодов рецидивирующего приапизма, врач может порекомендовать следующее:



Лечение основного заболевания, например серповидноклеточной анемии, которое могло стать причиной приапизма



Пероральное или инъекционное использование фенилэфрина



Препараты, блокирующие гормоны — только для взрослых мужчин



Использование пероральных препаратов для лечения эректильной дисфункции



Д Диагностика

При возникновении эрекции, которая длится более 4-часов, нужна неотложная помощь. Врач скорой помощи должен определить, какой у вас тип приапизма — ишемический или неишемический. Это необходимо потому, что лечения отличаются, и в случае ишемического приапизма начать лечение нужно как можно скорее.



И История болезни и осмотр

Чтобы определить тип приапизма, врач должен задать вопросы и осмотреть половые органы, живот, пах и промежность. Он или она может определить тип приапизма, исходя из твердости полового члена и наличия боли. Также осмотр может выявить наличие опухоли или признаки травмы.



Д Диагностические тесты

Диагностические тесты могут потребоваться для определения типа приапизма. Дополнительные тесты могут определить причину приапизма. Находясь в отделении неотложной помощи, лечение, скорее всего, начнётся до получения всех результатов тестов. Диагностические тесты могут включать в себя:



Анализ газового состава крови. В пенис вводится очень маленькая игла для того, чтобы взять образец крови. Этот тест, измеряющий количество определенных газов в крови, может установить тип приапизма. Если кровь чёрная, лишенная кислорода, то это, скорее всего, ишемический приапизм. Если кровь ярко-красная, то приапизм, скорее всего, неишемический.



Анализы крови. Кровь может быть диагностирована на количество эритроцитов и тромбоцитов. Результаты могут выявить такие заболевания, как серповидно-клеточная анемия, другие заболевания крови или некоторые виды рака.



Ультразвук. Ультразвуковая допплерография, неинвазивный тест, который можно использовать для оценки кровотока через кровеносные сосуды путём отражения высокочастотных звуковых волн (ультразвука) от циркулирующих эритроцитов. Этот тест может быть использован для измерения кровотока в половом члене, что позволит выяснить тип приапизма. Также этот тест может выявить травму или аномалию, которые могут быть основной причиной.



Токсикологический тест. Врач может назначить анализ мочи для выявления препаратов, которые могут быть причиной приапизма.



Л Лечение



И Ишемический приапизм

Ишемический приапизм — результат нарушения оттока крови из полового члена, — это опасное состояние, требующее немедленного вмешательства. Лечение обычно начинается с дренажа крови из полового члена и использования лекарств.

Терапия

Излишки крови удаляются из полового члена с помощью небольшой иглы и шприца (аспирация). В рамках этой процедуры половой член может также промываться физиологическим раствором. Это процедура часто снимает боль, удаляет кровь с низким содержанием кислорода и может устранить эрекцию. Эта процедура может повторяться несколько раз, вплоть до купирования эрекции.

Лекарства

Может быть сделана инъекция симпатомиметических препаратов, например фенилэфрина, в половой. Эти препараты сужают кровеносные сосуды, которые несут кровь в половой член. И это позволяет кровеносным сосудам, которые несут кровь из полового члена, расшириться и увеличить поток крови. В случае необходимости эта процедура может быть повторена несколько раз. Также врачи должны следить за наличием побочных эффектов: головная боль, головокружение и высокое кровяное давление, в особенности если у вас высокое кровяное давление или болезнь сердца.

Хирургические или другие процедуры

Если остальные методы лечения не увенчались успехом, хирург может выполнить операцию по восстановлению кровотока, чтобы кровь могла нормально перемещаться по половому члену.



Н Неишемический приапизм

Неишемический приапизм часто проходит без лечения. Поскольку нет риска повреждения полового члена, врач может предложить «смотреть и ждать». Положить пакеты со льдом и надавливать на промежность — область между основанием полового члена и задним проходом — может помочь устранить эрекцию.

Хирургические или другие процедуры

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для введения абсорбирующего геля, который временно блокирует кровоток в половом члене. Операция также может быть необходима для восстановления артерий или повреждения тканей в результате травмы.



П Подготовка к посещению врача

Если эрекция длится более четырёх часов, вам нужна неотложная помощь. Если вы испытываете периодические, постоянные, частичные эрекции, которые проходят самостоятельно, нужно обратиться к врачу. Лечение может быть необходимо для предотвращения дальнейших эпизодов. Врач может посоветовать записаться на приём к специалисту по сексуальной медицине — к урологу или андрологу.

Вот некоторая информация, которая поможет вам подготовиться к встрече и понять, что следует ожидать от врача.



Ч Что можно сделать



Запишите симптомы, которые вы испытываете, включая те, которые могут показаться несвязанными.



Составьте список всех лекарств, витаминов и добавок, которые вы принимаете. Сообщите врачу, если вы принимаете какие-либо другие лекарства.

Чтобы подготовиться к встрече, запишите список вопросов для обсуждения с врачом. Вопросы могут включать в себя:



Что, вероятно, вызывает проблему?



Какие тесты могут быть необходимы?



Что можно сделать, чтобы предотвратить эту проблему в будущем?



Если лекарства необходимы, есть ли альтернатива?



Есть ли такие виды деятельности, как физические упражнения или секс, которых следует избегать? Если так, то как долго?



Увеличивает ли приапизм риск развития эректильной дисфункции?



У вас есть брошюры или вы можете предложить сайты, которые объясняют больше о приапизме?

В дополнение к вопросам, которые вы подготовили к своему врачу, не стесняйтесь задавать и другие возникающие у вас вопросы.



Ч Что ожидать от врача

Врач, вероятно, задаст вам ряд вопросов. Будучи готовым ответить на них, возможно, потребуется время, чтобы охватить другие вопросы, которые вы хотите рассмотреть. Врач может спросить:



Когда ваши симптомы появились впервые?



Как долго длилась эрекция или когда она была в последний раз?



Была ли у вас болезненная эрекция?



У вас были травмы половых органов или паха?



Возникла ли эрекция после употребления какого-то вещества: алкоголь, марихуана, кокаин или другие наркотики?

Ваш врач может назначить лабораторные анализы, чтобы определить, вызывает ли состояние здоровья приапизм.



Ч Что вы можете сделать ещё

Не прекращайте принимать лекарства по рецепту без консультации с врачом.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день