Битва при Ярославле 1245 год » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Битва при Ярославле 1245 год 11:45 Суббота 0 794
13-04-2019, 11:45

Битва при Ярославле 1245 год


Ханский ярлык

После окончания западного похода монголов Польша, Венгрия и Галицко-Волынское княжество лежали в руинах. Оставшиеся в живых князья Руси потянулись в появившуюся Золотую Орду к Батыю. Формировалась новая политическая система: право на княжение давала не лествичная система, а ярлык от Монгольской империи.

Даниил Романович Галицкий был единственным князем, который продолжил борьбу за независимость своих земель, отказавшись признавать власть Батыя и платить дань.

Фактической столицей Галицко-Волынского княжества стал город Холм, избежавший разорения. Сюда стекались беженцы со всей юго-западной Руси, сюда несли уцелевшие церковные реликвии, в город переехал и княжеский двор. Даниил занимался восстановлением уничтоженных кочевниками городов, расселяя беженцев в Галич, Владимир-Волынский, обеспечивая новоселов материалами для строительства и продуктами. На востоке княжества возводилась цепь крепостей, призванная сдержать очередное нашествие кочевников. Люди и многие ремесла были спасены благодаря разумной экономической политике, княжество быстро восстанавливалось после нашествия.

Болоховские князья в 1241 году заключили союз с монголами и снабжали тумены завоевателей провиантом во время вторжения в Венгрию и Польшу - Битва при Шайо и Битва при Легнице, а также разорение Галича и Владимира. В конце 1241 года Даниил предпринял карательный поход в Болоховские земли, уничтожив плацдарм кочевников для будущих набегов на Запад.

Галицко-Волынская земля стала бастионом сопротивления, точкой притяжения всех сил недовольных владычеством татар на Руси. Благодаря политике Даниила история русских могла бы быть иной, но…

Битва при Ярославле 1245 год
Русский дружинник XIII века от Николая Зубкова

... князь и его брат Василько вынуждены постоянно тратить силы и время на бесконечную войну с Западом. В 1243-1244 гг. Романовичи совершают два похода в Польшу, в итоге заключают выгодный мир: братья устанавливают контроль над Люблинской землей, овладевают Перемышлем. Почти одновременно приходится отражать два набега Великого княжества Литовского.

Переходящий приз

Галич четыре десятилетия был яблоком раздора в регионе, постоянно переходя из рук в руки. Борьба Даниила с татарами открывала возможности для западных соседей, подгоняемых из Рима. В 1240 году начинается экспансия Ливонского ордена на севере в псковско-новгородские земли, в 1245 году объединенное войско венгров и поляков вторгается в южные рубежи Руси - Галицко-Волынское княжество.

В 1243 году состоялось бракосочетание наследника Черниговского княжества Ростислава с венгерской принцессой Анной. Ростислав был сыном сестры Даниила и Василько - у венгерского короля Белы IV появилось юридическое право присоединить Галич и его земли к Венгрии.

Король Бела IV и правитель Малой Польши Болеслав Стыдливый снаряжают поход на Галицко-Волынские земли. В коалицию вошли венгерские и польские рыцари, конная дружина черниговцев князя Ростислава. Номинальным командующим похода назначен князь Ростислав, но настоящими кукловодами были эмиссары ордена тамплиеров и Папы Римского - "несущие" католичество на Восток.

Крестоносец

Летом 1245 года вторжение без особого труда захватывает город Перемышль, после чего выступило к Ярославлю - последняя преграда на пути к Холму и Владимиру-Волынскому. Гарнизон Ярославля и жители отказались сдать город. Рыцари не решились на штурм и начали планомерно готовиться к захвату твердыни. Вокруг города возводится осадный вал, на нем венгры установят камнеметы и осадные орудия.

Промедление у стен Ярославля позволило Даниилу собрать войско для генерального сражения. Даниил, его брат Василько, сын Лев с полками и ополчением выступили на противника. К князьям присоединились союзники - половцы, исполнявшие роль авангарда.

Битва при Ярославле

Узнав о приближение галицко-волынских полков рыцари не стали снимать осаду с Ярославля, у стен города оставили пехоту. Конные воины ударили по половцам, разбив их отряд. Ростислав с рыцарями встретил основные силы Даниила на реке Сан 17 августа 1245 года.

Даниил построил войска в единую линию. На левом краю позицию занял отборный княжеский полк, на правом полки под командованием Василько, в центре поставили ополченцев - ими командовали Лев и боярин Андрей. Заняв выгодные позиции на поле боя, русичи ждали атаки неприятеля.
Через несколько часов должна решиться судьба Юго-Западной Руси!

Венгерские рыцари ударили в центр. Ополченцы с трудом сдерживали натиск, постепенно отступая с занятых позиций.

На правом фланге конница поляков и черниговцев ударила по позиции Василько, здесь началась страшная рубка, никто не хотел уступать. Полки Василько держали позиции.

Польский рыцарь

Венгры готовились ввести в бой резервный полк, чтобы опрокинуть центр неприятеля, дело шло к победе рыцарей, но....

Даниил Романович с отборным полком незаметно обошел правый фланг неприятеля и ударил по резервному полку. Завязалась бойня, в которой галичане и волыняне выигрывали. Даниил сражался в первых рядах и даже был схвачен венграми, но дружинники отбили своего князя. Даниил перегруппировал силы и ударил второй раз - эту атаку резервный полк венгров не переживет...

Князь лично разорвет венгерский стяг и двинет отборный полк на помощь Василько и Льву! Венгры, поляки и черниговцы оказались в клещах, которые захлопывались.
Вскоре рыцари дрогнули и начали отступать, очень быстро отступление превратилось в беспорядочное бегство... Большинству рыцарей паника не помогла, они остались лежать на поле боя.

После победы при Ярославле, Даниил закрепит за собой Галич и получил политическое уважение всей Восточной Европы. Хан Батый перестанет требовать себе Галич. Король Бела IV поспешит стать союзником Даниила и отдаст свою дочь за Льва. Папа Римский в 1254 году дарует князю титул короля!

Читайте о приключениях князя: Даниил Романович Галицкий, Битва на Калке 1223 и вторжении монголов в регион: Батый - первая слабость монголов, Битва при Шайо 1241, Битва при Легнице 1241.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов