Липицкая битва 1216 года » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Липицкая битва 1216 года 11:46 Суббота 0 542
13-04-2019, 11:46

Липицкая битва 1216 года


Липицкая битва 1216 года

Причины конфликта

Незадолго до смерти князь Всеволод Большое Гнездо решил назначить наследником старшего сына Константина. Всеволод хотел передать княжество прямому наследнику, презрев права младших братьев на престол. Константин согласился стать наследником, при условии, что столица возвращается в Ростов Великий (боярская элита города поддерживала Константина).

Города Владимиро-Суздальского княжества постоянно конфликтовало друг с другом за старшинство. Бояре Владимира, Суздаля и Ростова Великого желали, чтобы князь, а значит и столица, были в их городе.

Всеволод Большое Гнездо пытался убедить Константина отказаться от условий, но в итоге назначил наследником второго сына Юрия. Все это могло закончиться только одним – будущей войной братьев и бояр за власть.

После смерти Всеволода, Константин при поддержке ростовских бояр предъявил права на власть в княжестве. Юрий отправился собирать союзников.

Сбор коалиции князей

К 1216 году Владимиро-Суздальское княжество стало наиболее влиятельным и богатым. В вассальной зависимости находилось соседнее Рязанское княжество, земли Москвы и Твери. Борьба за наследство Всеволода Большое Гнездо привлекла всех заметных властителей эпохи.

Князья всех земель оказались перед выбором – кого поддержать, все старались сделать ставку на победителя.

Псков, Новгород, Переславль-Залесскии, Смоленск, Юрьев-Польский, Торжок, Муром – выставили свои рати на поле боя.

Юрия поддержали все младшие братья, бояре Владимира и Суздаля, Великий Новгород, Переславль-Залесский.

В стане Константина оказались дружины Ростова Великого, Пскова, Смоленска и князь киевский Мстислав Удатный (Удалой), желавший вернуть княжеский стол в Великом Новгороде.

Каждая из сторон поделили земли князей из лагеря соперника.

На княжеских советах постановили: пленных не брать! Решение нетрадиционно для Руси, потомки Рюрика планировали устроить великий передел земель.

21 апреля дружины встретились на реке Липице.

В каждом войске была конница и пехота, что свидетельствует о полной мобилизации войск, чаще всего в сражении участвовала только конница.

У Константина было преимущество в наличии союзника Мстислава Удатного. Киевская дружина была самой богатой, хорошо укомплектованной доспехами и оружием. У Мстислава была самая большая по численности дружина. Князь был самым удачным воином своего времени, лучшие дружинники мечтали служить под его началом. В итоге киевская рать превратилась в «спецназ» своего времени. Она и решили исход сражения.

Битва началась с атаки коалиции Юрия, войска постарались уничтожить фланг соперника, однако, атака была отбита. После первого успеха Мстислав Удалой повел свой полк в центр построения врага, «Большой полк» Юрия был смят. Исход противостояния был предрешен. Юрий бежал с поля боя во Владимир, загнав по дороге трех коней.

Юрий уступил власть в княжестве брату. Окончание междоусобицы привело к новому росту влияния Владимиро-Суздальского княжества, но вскоре из степи пришла орда. Мстислав Удатный соберет коалицию князей для битвы с монголами на р. Калке, где Русь постигнет первое поражение от воинов Чингисхана.

Читайте о других масштабных битвах князей Руси: Битва на Калке 1223 года и Бортеневская битва 1317 год, Стояние на реке Угре 1480 и Ведрошская битва 1500 год.

Подписывайтесь на канал и группу ВКонтакте, комментируйте, ставьте лайки!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов