Поход Ивана III на Новгород » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Поход Ивана III на Новгород 11:46 Суббота 0 524
13-04-2019, 11:46

Поход Ивана III на Новгород


В 1449 году Василий II Темный заключил с Казимиром IV мирный договор, по которому Великое княжество Литовское отказывалось от притязаний на Новгородскую землю, но в 1470 году "литовская партия" новгородских бояр стремилась уйти под руку Литвы.

Для Ивана III подобное развитие событий означало крушение планов по объединению Руси в единое государство. В Москве готовились к решительным мерам.

Баланс сил

Однако, существовали объективные сложности. Московские полки не могли без причины пойти на север.

Золотая орда веками стравливала одни княжеские дружины с другими, поддерживая слабейшую из сторон, не давая вырваться кому-либо в лидеры, чтобы это княжество не бросило потом вызов Орде. Присоединение Новгорода к Московскому княжеству означало появление такого лидера.

Чтобы не получить нашествие на свое земли, Ивану III пришлось проявить чудеса дипломатической изворотливости. Задержание новгородцами псковского посольства в Москву, дало возможность представить поход на Новгород как мелкий пограничный спор.
Ради справедливости стоит заметить, что в XV веке Золотая Орда развалилась на множество княжеств и подобный фокус Ивана был бы невозможен, будь татары в прежней силе.
Поход Ивана III на Новгород
Московские полки

Поход на Великий Новгород

Подготовив собственные и союзные войска, в 1471 году Иван III начинает наступление. Впервые за многие десятилетия на Руси это не просто поход одной рати, а настоящая военная операция с разных направлений.

Полки из Москвы, Твери, Вятки, Пскова вторгаются по разным дорогам в Новгородские земли. Все, что встречается на пути, подвергается жесточайшему разорению. В Новгороде паника, с разных сторон приходят известия о разрушениях и движущихся полках. Новгородскую дружину спровоцировали выйти навстречу московским полкам.

Шелонская битва - 14 июля 1471

Новгородской ратью командовал Дмитрий Борецкий. Его мать - Марфа Борецкая, вдова посадника, являлась лидером "литовской партии" в торговой Республике. В поход выступили лучшие силы Новгородской земли, в войске были представители знатнейших боярских родов. На стороне северян был существенный численный перевес.

Московскими полками командовал лучший полководец князя - Даниил Холмский. Его главным оружием была татарская конница - Касимовское ханство выступило в поход на стороне Ивана III.

Два войска встретились на реке Шелонь. Московские и Новгородские летописи по-разному описывают ход битвы. Обе сходятся лишь в том, что в начале боя в сече сошлись ратники, а исход боя решил неожиданный удар татарской конницы.
Дмитрий Борецкий был казнен. Многие знатные бояре подверглись репрессиям.

Это было фатальное поражение для северян, битва стала началом конца четырехсотлетней истории Новгородской Республики!

Святая София

Полки Ивана и его союзников продолжили наступление к стенам древнего города, единственного из крупных городов Руси никогда не подвергавшегося разорению. За стенами новгородского кремля - богатство, скопленное веками: боярские дворы, товары ганзейских купцов, золото и серебро купеческих сотен.

Стены Новгородского кремля

Приближение московских полков позволило "поднять голову" противникам соединения с Великим княжеством Литовским. Известно, что были схвачены и казнены новгородцы, которые при приближении Ивана законопатили пять пушек городской артиллерии.

"Литовская партия" готовилась оборонять город, вокруг Новгорода сжигали посады, чтобы южанам не было где обогреться...

Московские полки не пошли на штурм города, вместо этого началось торговое эмбарго - с юга перестали завозить хлеб. Стоит отметить, что это была обычная тактика усмирения торговой Республики со времен Владимиро-Суздальского княжества. Вскоре в Новгороде начались проблемы с продовольствием:

хлеб вздорожал. рожь исчезла на торгу, можно было найти пшеничный хлеб, да и то мало.

Стало очевидно - дальнейшее сопротивление бесполезно. Владыка Феофил отправился к Ивану III договариваться о мире.

23 ноября князь Московский въехал в Новгород. Боярские семьи старались сохранить свое положение, обвиняли друг друга в предательстве и просили княжеского суда. Иван III воспользовался ситуацией и начал рассматривать многочисленные споры, вскоре стал понятен истинный смысл происходившего: виновными во всех делах признавались лидеры "литовской партии".

Итоги

В результате похода Новгород потерял право самостоятельно вести внешнюю политику, но сохранял торговые вольности. Иван взял 15000 рублей за новгородский проступок и множество денег в результате судов над боярами. Казна получит доход от грабежа ганзейских купцов. Великое княжество Литовское отказалось от поддержки торговой Республики.

После победы Иван III впервые назовет себя великим князем всея Руси.

Поход Ивана на Новгород был оправдан в орде: Московский князь не дал новгородцам уйти под Литву, а значит сохранил территории, которые платят дань ханам.

Вскоре Иван III покончит с наследием Золотой Орды, но об этом в следующих статьях.

…продолжение следует, подписывайтесь на канал и группу ВКонтакте, комментируйте, ставьте лайки!

Создание государства Российского: эпизод 1 - Василий II "Темный", эпизод 2 - Василий II "Темный" и Иван III, эпизод 3 - Иван III – создание России, эпизод 4 - Москва и Новгород: противостояние, эпизод 6 - война Ивана III с Литвой - Ведрошская битва 1500 год. После Ивана III: Взятие Смоленска – 1514, Битва при Орше - 1514 год.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов