Минприроды РФ поддержало Адыгею в реализации проекта по сохранению самшита » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Минприроды РФ поддержало Адыгею в реализации проекта по сохранению самшита
Минприроды РФ поддержало Адыгею в реализации проекта по сохранению самшита 13:36 Понедельник 0 371
15-04-2019, 13:36
Адыгея 371 0

Минприроды РФ поддержало Адыгею в реализации проекта по сохранению самшита


Минприроды РФ поддержало Адыгею в реализации проекта по сохранению самшита

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал значимым проект по сохранению самшита колхидского «Сохраним корни»

О реализации экологического проекта «Сохраним корни» и других инициативах по сохранению уникального природного наследия республики рассказал 11 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов во время встречи в Москве с федеральным министром.

В беседе обсудили необходимость сохранения исчезающего в природе самшита колхидского. В России его последние резерваты находятся в Адыгее, сообщили в пресс-службе главы республики.


Кумпилов отметил, что в республике запустили добровольческий проект «Сохраним корни», одним из главных направлений которого является сохранение самшита колхидского. Проект стартовал в августе 2018 года на молодежном форуме «Фишт-2018».

«Вместе с тем работа по сохранению уникального реликтового растения имеет всероссийское значение и требует федеральной поддержки», — сказал Кумпилов.

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу главы Адыгеи, подчеркнув необходимость реализации любых масштабных проектов, направленных на бережное отношение к окружающей среде и природным ресурсам.


Как сообщали Юга.ру, экологи пришли к выводу, что краснокнижный реликт хорошо перенес зиму, но по-прежнему остается под угрозой. С 2012 года огневка почти полностью уничтожила самшитовые леса на Западном Кавказе и Черноморском побережье.

В России сохранилось всего два участка естественного произрастания самшита, в том числе в Адыгее на территории 4,6 га. За последние два года в республике высадили около 1 тыс. саженцев самшита колхидского, увеличив площадь резервата до 5 га.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив