Из праха мертвых людей изготавливают бриллианты — вот как это делается » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Из праха мертвых людей изготавливают бриллианты — вот как это делается
Из праха мертвых людей изготавливают бриллианты — вот как это делается 12:03 Пятница 0 1 043
19-04-2019, 12:03

Из праха мертвых людей изготавливают бриллианты — вот как это делается


По данным Ассоциации кремации Северной Америки, в 2020 году сожжение станет более предпочтительным способом прощания с усопшими людьми, чем веками устоявшийся процесс похорон. Вместо того, чтобы хранить прах человека в урне, некоторые люди выбирают более красивый способ сохранить память о человеке — изготовление бриллиантов из оставшегося пепла. Лидером по изготовлению драгоценных камней из праха считается швейцарская фирма Algordanza, представители которой недавно раскрыли подробности о процессе изготовления памятных драгоценностей.

Из праха мертвых людей изготавливают бриллианты — вот как это делается

Из праха мертвых людей действительно можно изготовить бриллианты. Дело в том, что они представляют собой шлифованные алмазы, которые сделаны из кристаллизованного углерода — второго по распространенности атомного элемента в человеческом организме. Чтобы получить драгоценный камень, компания использует специальную технологию, в которой задействованы экстремально высокая температура и сильное давление.

Процесс начинается с кремации человека — как правило, после сожжения остается от 2,2 до 4,5 килограммов пепла. Для изготовления бриллианта компания Algordanza просит минимум 500 граммов праха — количество необходимого количества углерода высчитывается в специальной печи. Используя химические вещества, сотрудники компании очищают прах от примесей, чтобы в итоге получилась масса с 99% концентрацией углерода.

Единственный элемент, от которого невозможно избавиться — это бор, который содержится в организме человека и участвует в заживлении ран. Это связано с тем, что бор и углерод имеют одинаковый вес и свойства, и отделить их друг от друга крайне сложно. К счастью, этого делать и не требуется — бор окрашивает бриллиант в синий цвет, и чем его больше, тем насыщеннее становится оттенок.

Чтобы добиться 99,9% чистоты получившейся массы, исследователи добавляют его в сосуд с железом и кобальтом, которые помогают убрать остатки лишних элементов. Также в сосуд добавляется алмаз — углерод лучше кристаллизуется, когда контактирует с настоящим драгоценным камнем.

Настоящие алмазы образуются в глубинах земли, при высокой температуре и сильном давлении. Чтобы имитировать эти условия, масса добавляется в камеру с температурой 1370 градусов Цельсия и подвергается давлению 394 625 кг на квадратный дюйм. Чтобы понять мощность этого процесса, достаточно представить, что Международная космическая станция всей своей массой давит на наручные часы при жаре, превышающей температуру лавы.

Процесс изготовления занимает от шести до восьми недель — чем крупнее алмаз, тем больше требуется времени. В результате получается грубый материал, который требует шлифовки. Многие люди забирают необработанный камень, но некоторые просят ювелиров превратить его в красивую драгоценность. Алмаз весом 0,3 карата обходится покупателям в 3000 долларов.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 256 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 750 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому