ЮНЕСКО обещает контролировать поток финансов, поступающих на восстановлению собора Парижской Богоматери » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » ЮНЕСКО обещает контролировать поток финансов, поступающих на восстановлению собора Парижской Богоматери
ЮНЕСКО обещает контролировать поток финансов, поступающих на восстановлению собора Парижской Богоматери 23:06 Воскресенье 0 493
21-04-2019, 23:06
В Мире 493 0

ЮНЕСКО обещает контролировать поток финансов, поступающих на восстановлению собора Парижской Богоматери


ЮНЕСКО обещает контролировать поток финансов, поступающих на восстановлению собора Парижской Богоматери


Организация ООН по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО) будет содействовать восстановлению собора Нотр-Дам, управляя потоком финансовых средств, поступающих из различных стран. Об этом, как передает ТАСС, заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле в интервью, опубликованном газетой Journal de dimanche.

"ЮНЕСКО примет участие в инициативах по Нотр-Даму, сосредоточив помощь стран, которые намерены финансировать реставрационные работы. Она проконтролирует, чтобы эта помощь направлялась туда, куда следует", - сказала Азуле.

Она также сообщила, что возглавляемая ею организация, "опираясь на свой опыт в научной экспертизе, может инициировать международное обсуждение тех технологий, которые следует применять для восстановления" храма. В дальнейшем Азуле пообещала "развернуть дискуссию относительно того, что именно следует предпринять для предотвращения тех рисков, которые реставрационные работы представляют для объектов".

Наконец, ЮНЕСКО планирует широко содействовать обучению во всем мире специалистов по художественным ремеслам, заявила Азуле. Во Франции и в ряде стран мира уже начались споры экспертов относительно того, следует ли восстановить Нотр-Дам именно в том виде, в котором собор существовал до пожара, или же возможно внесение изменений в его облик. Азуле выразила следующее мнение.

"Данная доктрина является достаточно гибкой. ЮНЕСКО уже опубликовала в мае прошлого года, по итогам международного совещания 200 экспертов из 30 стран, проведенного в Варшаве, свои рекомендации, высказав мнение, что наилучшим способом реконструкции является соблюдение аутентичности и [ целостности объекта," - полагает Азуле.

"Но в то же время варшавские принципы призывают каждое поколение вносить свой вклад в это созидание, отражая в нем свое отношение к образу объекта", - отметила она.

"По мнению возглавляемой мною организации, это может делаться только на основе обсуждения тех ценностей и положений, которые легли в основу создания этого архитектурного памятника", - подчеркнула глава ЮНЕСКО.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив