5 Уловок Манипуляторов, на которые попадается каждый » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 Уловок Манипуляторов, на которые попадается каждый
5 Уловок Манипуляторов, на которые попадается каждый 07:40 Вторник 0 851
23-04-2019, 07:40

5 Уловок Манипуляторов, на которые попадается каждый


5 Уловок Манипуляторов, на которые попадается каждый

Человек - создание социальное, поэтому мы нуждаемся в поддержке и одобрении общества. Даже тот, кто это отрицает, так или иначе, подвержен влиянию общественности. Однако, есть уловки, которые точно цепляют человека и ставят его в невыгодное положение. Давайте выделим основные из них.

Уловки и Фразы Манипуляторов, на которые почти каждый попадается неосознанно.

Список составлен на основании работы Джексона Маккензи. Этот человек основал сообщество, которое помогает тем, кто пострадал от общения с манипуляторами или попал в их зависимость.

1. Ты меня не правильно понял (а)

О да, наиболее распространенная схема, когда вам говорят одно, а затем делают вас виноватым в ошибочном понимании сказанного. Например, манипулятор намерено ведет разговор в явно провокационном плане. Когда вы начинаете выступать с аргументами в свою защиту, вас ставят в позу ракообразных, говоря, что вы не верно все истолковали и проблема в вас.

Газлайтинг - форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности (Wikipedia)

Именно этого добиваются манипуляторы. На самом деле, вы на 100% (как правило) верно поняли собеседника, просто он или она хочет выставить вас дураком. В итоге вы начнете сомневаться в своем понимании определенных вопросов и вами будет еще проще манипулировать.

2. Ты не в своем уме (ты бухой, ты ревнуешь, ты загоняешься и т.д.)

В этом приеме все просто. Вас обвиняют в неадекватности восприятия информации или ситуации ввиду эмоционального всплеска или других факторов. Часто такая уловка сопровождается фразами-манипуляторами: ты пьян, у тебя проблемы с головой, ты перегибаешь и т.д.

Есть и те, кто хронически привык навешивать ярлыки на людей. Все плохие, а я супер - это главный принцип таких людей. Еще есть понятие "токсичности человека" - это также относится к таким персонажам. Подробнее поговорим об этом в следующем выпуске (подпишитесь на канал, чтобы не пропустить).

Не стоит забывать, что речь идет о тех, кто постоянно использует эти фразы-манипуляторы. Если же вам однажды сказали, что вы перегибаете в определенном вопросе - стоит подумать. но если человек говорит это часто и разным людям - все ясно.

3. Ты все преувеличиваешь!

"Это просто друг, ты как всегда преувеличиваешь!" - сказала она, а через месяц ты узнаешь, что тебе изменяли. Это как пример. Суть проста - как и в первом случае, вашим мнением манипулируют и пытаются доказать, что ваше восприятие ошибочно.

Чаще всего, к такому приему прибегают тогда, когда знают, что ваши опасения или видение ситуации основано на опыте или чутье, а значит фактов у вас нет. Например, он флиртует с девушкой, а вам говорит, что это показалось и вы сильно преувеличиваете.

Любимая фраза манипуляторов этой категории: "не делай из мухи слона".

На самом деле, чаще всего, такими фразами пользуются тогда, когда есть проблема. Если проблемы нет и вы ошибаетесь - вам просто пояснят это. Особенно это часто можно заметить в отношениях.

4. Создание драмы вокруг вас

Обычно, сам манипулятор создает провокационные условия, которые заставляют вас отреагировать на них, а затем обвиняют вас в том, что вы устраиваете драму или скандал.

Дело в том, что есть тип людей, которые любят втираться в доверие, а затем создают условия, чтобы заставить вас чувствовать себя виноватыми. Часто такой прием используют в отношениях между парнем и девушкой, когда отношения находятся в шатком состоянии. Создается искусственная драма, чтобы удержать вас на чувстве вины за свое восприятие.

5. Ты слишком остро реагируешь

В этой уловке вас выводят на эмоции, а затем обвиняют за чрезмерную эмоциональность. Например, в начале общения или отношений, вам будут говорить только хорошее, чуть ли не вознося вас в лик святых. Но! Спустя время человек резко пропадает или без причин перестает общаться.

Спустя время, когда вы уже остыли или игнорируете человека, вас начинают обвинять в чрезмерной эмоциональности или импульсивности. И складывается ощущение, что в игнор вас не отправляли, и на самом деле все преувеличенно. К слову, обычно потом просят какую-либо услугу и вы, ощущая чувство вины, выполняете услугу.

Есть и более острая фаза этой уловки. В этом случае вас при всех начинают подкалывать, показывая на вашу эмоциональность. Такие подколы становятся глубже и жестче. Но как только вы снова возмутитесь, последует фраза: "Что я такого сказал (а)? Вот видишь, как всегда, ты остро на все реагируешь! Тебе нужно работать над собой".

Есть и хорошие новости...

Общение с людьми, равно как и отношения, не должны заставлять вас чувствовать себя не в своей тарелке. Любые коммуникации строятся на взаимном уважении. Конечно, в отношениях бывает все, но в пределах. А уже тем более, если речь идет о дружбе.

Статьи, которые читают сразу после этой:

ТОП 7 Признаков нездоровых отношений с родителями

Любовь или привязанность: как определить?

8 Причин Почему Женщины Изменяют Любимому?

До брака «ни-ни»: актуален ли совет?

Иногда, единственный способ остановить манипулирование - это разорвать деструктивные контакты вообще: в живом общении, в соц.сетях и чатах, в пересечении с общими знакомыми.

Хорошая новость в том, что чаще всего, когда вас заставляют сомневаться в себе или в своей интуиции, значит для человека ваши выводы или сомнения доставляют проблемы.

Простыми словами, "игры разума" начинаются тогда, когда есть чего боятся. Цель манипулятора - выдавать иллюзию за действительность.

На этом все, подписывайтесь на канал, дальше - больше.

С любовь, команда журнала "Куй Мозги"




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...