Чем привлекал Кавказ иноземцев? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Чем привлекал Кавказ иноземцев? 09:22 Пятница 0 552
3-05-2019, 09:22

Чем привлекал Кавказ иноземцев?


Чем привлекал Кавказ иноземцев?
открытый источник

Природа Кавказа. Чем же привлек к себе внимание суровых народов древнего мира Кавказ? Почему во имя обладания этой землей они воевали друг с другом, порой сметая с исторической арены целые племена?..

«Да, Кавказ! Твои дни и ночи, твои бури, твоя пышная зелень равнин и заоблачный снег твоих гор дышут чем-то потрясающим»,— восторженно писал Казы-Гирей, один из адыгских просветителей столетия минувшего. Так может быть именно «пышная зелень равнин», плодородная земля увлекла сюда наших предков?

Кавказ, занимающий обширное пространство площадью в 440 тысяч квадратных километров, простирающийся на севере до Кумо-Манычской впадины, на юге — до границ с Турцией и Ираном, на западе — омывающийся ласковыми волнами Черного и Азовского морей, а на востоке — упирающийся в берега Каспия, славен во всем мире своей щедрой, обильной землей.

открытый источник

«Воткни в землю дышло — вырастет телега» — так в народе говорят о плодородии кавказских равнин. Не случайно Кавказ стал одним из ранних земледельческих центров в истории человечества. Природа нашего края немыслима без ревущего рокота бурлящей воды. Основные реки Кавказа — Кума, Терек и Кубань — вместе с многочисленными притоками обильно орошают землю. Судьбы этих рек, несущих свои воды в Черное, Азовское и Каспийское моря, тесно связаны с Кавказскими горами, где они получают жизнь.

Точно так судьбы древних народов, наших предков, зависели от благосклонности к ним величавых гор. Труднодоступные скалы и снежные вершины, головокружительные ущелья и дремучие лесные массивы одним спасали жизнь, других обрекали на страшную гибель.

Колоссальная горная цепь, которая отделяет северную часть Кавказа от Закавказья, именуется Главным Кавказским хребтом. Высочайшими вершинами являются Эльбрус и Казбек. Никогда, пожалуй, Кавказские горы не являлись непреодолимой преградой для человека. Благодаря наличию удобных перевальных путей (Клухорский, Марухский и другие) с давних пор люди осуществляли обменные и торговые связи.

Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив