15 мая в «Артеке» «Живая классика» выбрала лучших юных чтецов и читателей России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 15 мая в «Артеке» «Живая классика» выбрала лучших юных чтецов и читателей России
15 мая в «Артеке» «Живая классика» выбрала лучших юных чтецов и читателей России 11:16 Среда 0 1 936
15-05-2019, 11:16

15 мая в «Артеке» «Живая классика» выбрала лучших юных чтецов и читателей России


15 мая в «Артеке» «Живая классика» выбрала лучших юных чтецов и читателей России


15 мая на главной сцене международного детского центра «Артек» традиционно прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Несколько тысяч школьников, заполнивших трибуны, стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы. Девять лучших чтецов получили путевки в суперфинал, который пройдет 2 июня на Красной площади в Москве.

Всероссийский финал в «Артеке» проводится уже в пятый раз. «Это наш совместный юбилей», – отметил со сцены директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко. Сам же конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран. В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса – компания «Норникель», генеральный спонсор – группа компаний «Просвещение».
Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко и основатель конкурса Марина Смирнова открыли мероприятие, прочитав отрывок из эссе писателя Андрея Битова «Текст как текст»: «Судьба большого писателя в России каким-то образом сказывается и на его послесмертии <...> текст его творчества продолжает не только учитываться, но и дописываться». 17 финалистов конкурса дописывали тексты классиков и современников, открывая во время декламации новые смыслы для зрителей, которых было более 3 тысяч человек – все артековцы. Онлайн трансляцию финала посмотрело ещё несколько тысяч человек. Запись трансляции доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=gG6kVyuhGLU.
В состав жюри Всероссийского финала в этом году вошли: актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса – Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников. Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.
«Главное, чтобы было вдохновение, и чтобы вы читали от всей души и от всего сердца», – обратилась к участникам перед началом финала председатель жюри Наталья Варлей. А директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников поприветствовал участников со сцены такими словами: «Наша компания работает за полярным кругом, там, где очень холодно, но мы поддерживаем «Живую классику», поддерживаем всех вас, потому что такие ребята, как вы, способны растопить любой лед и согреть планету теплом». На разных этапах «Живой классики» не раз звучали произведения Марины Москвиной, которая призналась, что остаться равнодушной к чтению своих рассказов не может. «Дети не то чтобы соревнуются друг с другом, они впитывают дух культуры, творчества, вдохновения, артистизма, — считает член жюри, писательница Марина Москвина. — Знакомство с проектом пробуждает у детей вкус к жизни. Через любовь к книге они стремятся стать лучше. Экзюпери говорил: «Как много людей, которым никто не помог пробудиться». «Живая классика» занимается именно этим».
«Очень непросто было оценивать выступающих. Потому что трудно применять какие-то «взрослые» критерии к детям. Поэтому для меня главным и, пожалуй, единственным остается то, что отзывается в душе», – прокомментировал работу член жюри Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

По итогам финала победителями стали:
Матвей Михайлов (Республика Карелия) Василий Шукшин «Верую!»
Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) Антон Чехов «Он и она»
Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) Михаил Веллер «Кошка»
Михаил Гудков (Красноярский край) Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка»
Екатерина Жигульская (Московская область) Василий Шукшин «Одни»
Антон Новолоцкий (Мурманская область) Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка»
Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия) Герхард-Гольц Баумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля»
Георгий Антонов (Республика Коми) Александр Каневский «Я и моя стая»
Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»
Все финалисты получили сладкие подарки от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», отмечающей в этом году свое 170-летие, сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф «80-ballov.ru» и книги Марины Москвиной. Члены жюри приготовили специальные призы для тех, кто не вышел в суперфинал. Актриса Наталья Варлей подарила свои книги прозы и стихов, а писательница Марина Москвина, член редколлегии журнала «Мурзилка», привезла финалистам «картуз и майку от самого Мурзилки».

Конкурс активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – Радио «Культура», телеканал «Россия – Культура», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы», «Комсомольская правда», «Учительская газета».

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» в Москве.

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика»: https://youngreaders.ru/ и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers; https://www.facebook.com/liveclassics.1/; https://www.instagram.com/live_classics/.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив