Как к русским туристам относятся в Италии | Соло-путешествия | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как к русским туристам относятся в Италии | Соло-путешествия | Яндекс Дзен
Как к русским туристам относятся в Италии | Соло-путешествия | Яндекс Дзен 11:23 Суббота 0 550
22-06-2019, 11:23

Как к русским туристам относятся в Италии | Соло-путешествия | Яндекс Дзен


Как к русским туристам относятся в Италии | Соло-путешествия | Яндекс Дзен

Считается, что Италия – очень лояльная по отношению к России страна. В недавнюю поездку присматривалась к тому, как на самом деле итальянцы относятся к россиянам.

Уже на въезде в страну понимаешь, что к нам здесь относятся неплохо, как минимум на официальном уровне. В аэропорту Фьюмичино все надписи выполнены на 4 языках и один из них – русский. Мелочь, но приятно. Нередко в ресторанах Рима (обычно довольно дорогих) есть меню на русском языке, и многие официанты знают пару слов по-русски. Однако это положительно не отражается на обслуживании, римским официантам зачастую свойственно пренебрежительное и хамоватое поведение, но так они ведут себя со всеми туристами, невзирая на национальности.

Вообще русскоязычных людей в Италии много. Немало выходцев из Украины, причем они там не отдыхают, а живут, работают, водят детей в школу, громко разговаривают по телефону и между собой на русско-украинском языке. Поэтому к русским итальянцы вполне привычны и не воспринимают нас как экзотику.

Но, по сравнению с поездкой трехлетней давности, итальянцы стали в целом гораздо меньше интересоваться туристами. Вопрос о том, откуда я приехала, звучал в этот раз довольно редко. Наверное причина этого в овертуризме, поток туристов все растет и местные, конечно, уже устали от приезжих. Поэтому итальянцев больше всего интересует их собственная жизнь, а не приезжие.

Но негатива по отношению к туристам, тем более русским, пока в Италии не ощущается. Итальянцы понимают, что туристы – это деньги и благополучие и поэтому терпят это невероятное нашествие. Римляне вообще стараются не контактировать с туристами, живут своей жизнью. В выходные и в июле-августе стараются уехать из города, оставив столицу туристам. А вот в глубинке люди более доброжелательные, хотя на национальности они не обращают особенного внимания.

За всю поездку я не столкнулась ни с одним случаем негатива по отношению к себе. Но и случаев особого радушия тоже было немного. Больше всего, как ни удивительно, мне был рад продавец-египтянин во фруктовой лавке в небольшом Браччано. Он говорил, что Россия – это отличная страна и что рад русским. Еще одни случай русофилии продемонстрировал экскурсовод-филиппинец, который тоже обрадовался, услышав о то, откуда я приехала. Он даже стал включать русские слова в свой текст.

Так что в Италии к русским туристам относятся также как и ко всем остальным приезжим. Итальянцам хватает своих проблем, и они не тратят сил и времени на какое-то отношение к туристам. Местные СМИ не усердствуют в антироссийской пропаганде, в отличие от некоторых европейских стран. Поэтому в Италии спокойно и совершенно нейтрально относятся к туристам.

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Рим или Венеция: что лучше выбрать?
Испания или Италия? Что выбрать для первой поездки?
Снова Рим? Зачем?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой