Саркофаг «Иакова, брата Иисуса»: был ли у Христа брат и что это значит для христианства | Популярная наука | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Саркофаг «Иакова, брата Иисуса»: был ли у Христа брат и что это значит для христианства | Популярная наука | Яндекс Дзен
Саркофаг «Иакова, брата Иисуса»: был ли у Христа брат и что это значит для христианства | Популярная наука | Яндекс Дзен 15:04 Среда 0 4 464
3-07-2019, 15:04

Саркофаг «Иакова, брата Иисуса»: был ли у Христа брат и что это значит для христианства | Популярная наука | Яндекс Дзен


Саркофаг «Иакова, брата Иисуса»: был ли у Христа брат и что это значит для христианства | Популярная наука | Яндекс Дзен

В конце XX века в Израиле была найдена гробница с надписью «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса». Немногие археологические находки вызывают такую бурную дискуссию, как этот артефакт. Это и понятно. Сам факт его существования может пошатнуть фундамент у самой популярной у человечества религии. Что же это? Реальный саркофаг реального брата Иисуса, просто работа какого-то шутника или хитрая подделка? Давайте разбираться.

Евангелия: 4 канонических, 18 запрещенных

Немного предыстории, откуда в принципе регулярно возникает информация о человеческом происхождении Иисуса Христа и его семье.

Согласно христианской идеологии, Иисус Христос одновременно имеет две сущности - Божественную (как Бог Сын) и человеческую, так как был рожден от Богородицы. Эта история Иисуса Христа, которая признана христианскими церквями, изложена в четырех канонических евангелиях. Все мы их прекрасно знаем – это евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Но существуют и неканонические евангелия, которые также написаны очевидцами и близкими Иисуса. Есть Евангелие от Марии Магдалины, Петра, Фомы и даже Иуды. Их 18 и они не признаны официальной церковью.

Почему их не включили в Священное писание? Потому что они не соответствовали канонам и идеологии. Некоторые описывали лишь какой-то отдельный фрагмент жизни Христа. Другие, вообще, шли в разрез с официальной позицией. В некоторых из них Иисус предстает обычным человеком. Добрым и умным альтруистом, у которого была семья. Который, действительно, учил людей добру, был харизматичным и ярким оратором. Но обычным человеком, и, по сути – просто пророком, а не Сыном Бога. Такая позиция явно противоречила христианской догматике и все 18 Евангелий были признаны неканоническими. Церковь их не признает. Но их используют для информации археологи и историки.

В одном из таких неканонических евангелий - Евангелии от евреев - говорится о том, что воскресший Иисус впервые явился своему брату - Иакову. Упоминания о том, что у Христа был брат в традиционных канонических Евангелиях нет.

Гробница брата Христа

В конце XX века в Израиле была найдена странная гробница времен I века нашей эры. На саркофаге на арамейском языке написано: «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса». В начале XXI века коллекционер древностей Одед Голан приобрел за большие деньги интересный артефакт. Его изучили археологи и в 2002 году Библейское археологическое сообщество и канал Discovery на пресс-конференции объявили об интересной находке.

Власти Израиля высказались резко против находки. Управление по делам древностей Израиля обвинило Голана в том, что саркофаг – подделка. Когда же выяснилось, что по дате он совпадает, обвинение заменили. Теперь поддельной была признана сама надпись на саркофаге. Израильские спецслужбы стали привлекать и церковные власти для обвинения в фальсификации артефакта.

И Израиль и Церковь отчасти понять можно. Такая находка может снять ореол таинственности вокруг персоны Иисуса Христа.

Пока в этом вопросе тупик. Библейское археологическое сообщество, эксперты и редакция канала Discovery и Одед Голан настаивают на реальности находки. Израильские власти и Церковь не готовы признать находку и сомневаются в ее подлинности. Вопрос открыт, дискуссия продолжается и, я уверен, в ближайшие лет 10 в нем будет поставлена точка. И мы узнаем, правда ли был у Христа брат.

Что это значит для христианства?

Лично я не вижу никакой трагедии для христианства, даже если этот саркофаг подлинный. Если у Иосифа - формального отца Иисуса по идеологии Церкви - был еще один сын, как это рушит основы христианства?

Церковь признает за Христом, в том числе, и человеческую сущность. То, что он спустился, принял человеческое обличие и пережил телесные муки только усиливает его подвиг. И что у Иосифа могли быть и другие сыновья, возможно от других жен никак не мешает идеям христианства.

Христианство – если отбросить религиозные споры – важный культурный феномен. Оно показало людям, что на свете есть альтруизм. Что помогать другим – это хорошо и важно. Вся европейская цивилизация получила мощный идеологический импульс для развития. Идея христианства сплотила разные страны, культуры и нации. Без феномена христианства современный мир был бы совсем иным. И вряд ли бы он был лучше.

На мой взгляд, главный вопрос сейчас не в том, был ли у Христа брат или нет. А как бы нам, в условиях современного мира, не потерять то лучшее, что дало людям христианство. И при этом двигаться вперед.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день