Княгиня Шаховская: трагическая история первой русской женщины-пилота | Популярная наука | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Княгиня Шаховская: трагическая история первой русской женщины-пилота | Популярная наука | Яндекс Дзен
Княгиня Шаховская: трагическая история первой русской женщины-пилота | Популярная наука | Яндекс Дзен 15:04 Среда 0 4 293
3-07-2019, 15:04

Княгиня Шаховская: трагическая история первой русской женщины-пилота | Популярная наука | Яндекс Дзен


Княгиня Шаховская: трагическая история первой русской женщины-пилота | Популярная наука | Яндекс Дзен

С начала Великой Отечественной и до наших дней пилот – престижная профессия. В нее идут серьезные люди, которые долго учатся и копят опыт полётов. Но на заре своего развития авиация притягивала авантюристов. Оно и логично – отрасль новая и очень рискованная, зато велик и шанс прославиться. Конкуренции то никакой.

Одним из ярких персонажей того времени стала княгиня и, по совместительству, первая русская женщина - военный пилот Евгения Шаховская. Жизнь она прожила недолгую, но очень насыщенную. Почему по ее жизни до сих по не сняли фильм я не понимаю.

Титул княгини получила после замужества. В начале ХХ века высшая знать в России, в большинстве своем, стремительно беднела. А богатство аккумулировалось в руках купцов и мануфактурщиков. Евгения и была дочерью богатого питерского купца Андреева. Михаил Андреев – купец, который с нуля сделал себя сам, разбогатев на производстве продуктов. Держал в Питере сеть продуктовых магазинов и кондитерских.

Род Шаховских был одним из самых древних и престижных в России. Ведет свое начало от Рюрика. Последний представитель рода – Константин Шаховской – был священником в СССР, пострадал от репрессий, отправлен в ГУЛАГ.

В начале XX века род Шаховских переживал не лучшие времена. Аристократия с другом перестраивалась на капиталистические рельсы, в то время, как предприимчивые купцы сколачивали огромные состояния. Евгения была хорошим вариантом для брака по расчету, а для нее престижно было породниться с самими рюриковичами.

Девушка закончила Смольный институт благородных девиц и вышла замуж за князя Шаховского. Но в браке бойкой девушке было откровенно скучно. Дворянское домохозяйство было не для нее. Сперва девушка увлеклась боксом, автомобилям и спортивной стрельбой. Но со временем пошла дальше и отправилась покорять новую модную сферу – авиацию. Благо отцовские финансы позволяли такие экстремальные эксперименты.

В 22 года Евгения окончила летную школу в Германии и сама стала летчиком-инструктором. Это было громкое событие, о нем писала российская пресса, превознося заслуги молодой княгини.

Но через 2 года произошла трагедия. Когда она выполняла совместный полет, по ее вине погиб талантливый летчик Всеволод Абрамович.

Всеволоду было всего 23 года, но к этому моменту он был автором множества рекордов. По праву, считался пионером российской авиации. Сам учился в школе братьев Райт и активно популяризировал авиацию в России.

Евгения Шаховская и Всеволод Абрамович незадолго перед злополучным полетом

Всеволод и Евгения летели вместе. На высоте всего 8 метров самолет попал в воздушную воронку. Событие неприятное, но рядовое. Девушка решила выровнять самолет и очень круто дернула руль. Самолет упал и Всеволод, сидевший на месте первого пилота, погиб. Княгиня, в свою очередь, отделалась легкими ушибами.

Очень грустная смерть. Всеволод Абрамович был тем энтузиастом, который мог бы поднять и развить нашу авиацию до небывалых высот задолго до Второй мировой. Но на таких случайностях, увы, и строится вся история.

Из-за этой трагедии Шаховская на год бросила полеты. Но в 1914 году началась Первая мировая война, пилоты были нужны, и она попросилась на фронт. Она стала первой русской женщиной-военным летчиком. Но всерьез повоевать ей не удалось. Почти сразу она была задержана русскими спецслужбами. Ее подозревали в шпионаже в пользу Германии. Так это или нет до конца неясно. Евгения действительно была в хороших отношениях с немецкими летчиками. Поддерживала контакт и во время войны. Но явных доказательств, что она передавала им секретную информацию, у спецслужб не нашлось.

Но законы военного времени строги и Шаховскую приговорили к высшей мере. Спасло вмешательство Николая II, который заменил казнь на ссылку.

Опала длилась недолго – в советское время Шаховскую вновь вернули в армию. Но служила она уже не летчиком, а следователем в киевском ЧК. Новая профессия была выбрана не случайно. На новом посту княгиня пыталась мстить тем, кто готовил дело о ее шпионаже.

Там ее жизнь окончательно пошла под откос. По воспоминаниям сослуживцев, Евгения была очень жестоким и суровым следователем. По умолчанию, всех считала виновными и выбивала показания любыми способами. Видимо, накопилась обида от несложившейся жизни и несбывшихся надежд.

Княгиня стала каждый вечер бурно гулять в ресторанах. На одной из таких гулянок схлестнулись две группы чекистов, Евгения открыла стрельбу. В перестрелке погибло несколько человек, включая княгиню.

Что ж, грустная история княгини Шаховской может многому научить и нас. Невзгоды сломили характер талантливой женщины. Никакие деньги, слава и статус не могут гарантировать спокойную комфортную жизнь. Главное - оставаться личностью всегда и уметь преодолевать неудачи. Это человеческий крест и нести его должны все - от простых рабочих до знатных княгинь.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 654 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 548 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день