Утвержден календарь праздников на 2020 год: новогодние и майские каникулы сократили » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Утвержден календарь праздников на 2020 год: новогодние и майские каникулы сократили
Утвержден календарь праздников на 2020 год: новогодние и майские каникулы сократили 14:31 Воскресенье 0 550
14-07-2019, 14:31

Утвержден календарь праздников на 2020 год: новогодние и майские каникулы сократили


Утвержден календарь праздников на 2020 год: новогодние и майские каникулы сократили


Правительство России утвердило перенос выходных дней в 2020 году и опубликовало в своих соцсетях окончательный календарь рабочих и праздничных дней на следующий год. Новогодние и майские каникулы получились короче, но общее число праздничных и выходных дней осталось таким же, как и в этом году.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, выходные в субботу и воскресенье 4 и 5 января, совпадающие с нерабочими днями по случаю Нового года, переносятся на 4 и 5 мая. Ранее такое решение предлагал Минтруд.

Таким образом, зимние каникулы россиян продлятся чуть больше недели - с 1 по 8 января (31 декабря - короткий рабочий день). Прошлые новогодние праздники длились десять дней, с 30 декабря по 8 января. Зато россияне будут дольше отдыхать в феврале по случаю Дня защитника Отечества - с 22-го по 24 число, то есть с субботы по понедельник.

В марте число праздников в связи с Международным женским днем не изменится по сравнению с текущим годом: их будет три, с 7 по 9 марта, с нерабочим понедельником. Майские выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 11 (в этом году вторая часть весенних каникул была дольше на один день). В честь Дня России жителей РФ снова ждут длинные выходные - с 12 по 14 июня. Замкнет череду праздников в 2020 году День народного единства, выпадающий на среду, 4 ноября.



Правительство утвердило перенос выходных дней в 2020 году.

Выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 4 и 5 мая соответственно. pic.twitter.com/rDNgRu30xL

— Правительство России (@Pravitelstvo_RF) 13 июля 2019 г.

В РФ неоднократно поднимали вопрос о необходимости сократить новогодние праздники, которые дорого обходятся экономике страны. В нынешнем году десятидневное веселье обошлось ей в 1,2 трлн рублей. Каждый день отдыха экономисты оценили в 150 млрд рублей. Самыми провальными эти дни были для промышленности и деятельности офисных компаний. В мае стало известно, что в 2020 году январские каникулы могут урезать, что в итоге и произошло. Впрочем, на радикальное сокращение власти пока не идут.

В начале декабря 2018 года член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова предлагала снова сделать выходным День Конституции России 12 декабря, который перестал быть таковым с 2005 года, но спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сейчас в этом нет необходимости.

Согласно текущей редакции Трудового кодекса РФ, к выходным относятся новогодние каникулы, Рождество (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник весны и труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив