Гигантские запасы воды на Марсе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Гигантские запасы воды на Марсе 08:22 Вторник 0 480
16-07-2019, 08:22
Космос 480 0

Гигантские запасы воды на Марсе


Используя данные, полученные радиолокатором подповерхностного зондирования «Shallow Radar» (SHARAD), установленным на борту космического аппарата NASA «Mars Reconnaissance Orbiter», планетологи обнаружили остатки древних ледяных щитов, погребенных под полуторакилометровым слоем песка на северном полюсе Марса. Это, по мнению авторов исследования, является неопровержимым доказательством существования на Красной планете периодов роста и истощения полярных льдов, связанных с изменением его орбиты и наклона. Выводы ученых представлены в журнале Geophysical Research Letters.

«Полученные результаты имеют важное значение, потому что слои льда на Марсе являются своего рода годичными кольцами, хранящими записи о климате на нем в прошлом. Изучение геометрии и состава этих слоев может рассказать нам, были ли когда-нибудь условия на Красной планете благоприятными для жизни», – рассказывают авторы исследования.
Гигантские запасы воды на Марсе
Северная полярная шапка Марса. Credit: NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Слои песка и льда, выявленные учеными, в некоторых местах содержат до 90 процентов воды, и, в случае таяния всего вновь обнаруженного льда, высвободившегося количества воды будет достаточно, чтобы покрыть Марс глобальным «океаном» глубиной не менее 1,5 метра.

«Мы не ожидали найти здесь столько водяного льда. Его количество, вероятно, делает обнаруженные нами залежи третьим по величине водохранилищем на Марсе после его полярных ледяных шапок», – добавил Стефано Нероцци, ведущий автор исследования из Института геофизики Техасского университета (США).



С Слои песка и льда

По мнению авторов исследования, залежи, обнаруженные ими, образовались во время накопления льда на полюсах в ходе последних ледниковых периодов. А каждый раз, когда планета нагревалась, остатки ледяных шапок покрывались песком, который защищал лед от солнечных лучей и препятствовал его улетучиванию в атмосферу, а затем и в космос.

Составное изображение, показывающее чередующиеся слои льда и песка в области, где они обнажаются на поверхности Марса. Цвета на снимке, полученном камерой HiRISE на борту орбитального аппарата NASA «Mars Reconnaissance Orbite», были откорректированы, чтобы выделить водяной лед в виде светлых слоев и песок в виде более темных. Credit: NASA/JPL/University of Arizona

Ученым давно известно о марсианских ледниковых событиях, обусловленных изменениями орбиты и наклона планеты. С периодом примерно 50 000 лет Марс наклоняется к Солнцу, а затем постепенно возвращается в вертикальное положение, как колеблющийся волчок. Когда планета вращается в вертикальном положении, экватор обращен к нашей звезде, что позволяет расти полярным ледяным шапкам. По мере того как Марс изменяет наклон, они отступают и, возможно, даже полностью исчезают.

До сих пор планетологи считали, что древние ледяные шапки были стерты с поверхности Красной планеты, однако полученные результаты показывают, что на самом деле значительные их следы выжили под поверхностью Марса, находясь сегодня под чередующимися пластами льда и песка, напоминающими слои на торте.

«Удивительно, но общий объем воды, запертой в этих похороненных полярных отложениях, примерно такой же, как и у всей, заключенной в ледниках и залегающих слоях льда в более низких широтах, и они примерно одного возраста», – отметил Джек Холт, соавтор исследования из Аризонского университета (США).

По мнению ученых, понимание того, сколько воды было доступно в глобальном масштабе по сравнению с тем, что было захвачено на полюсах, имеет важное значение, так как даже если на Марсе были все подходящие условия для жизни, но большая часть его воды была заперта на полюсах, ее количества у экватора, возможно, было недостаточно для развития организмов.

Источник: Роман Захаров/InSpace


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив