Как подготовиться к выступлению на публике » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как подготовиться к выступлению на публике
Как подготовиться к выступлению на публике 07:43 Среда 0 333
17-07-2019, 07:43

Как подготовиться к выступлению на публике


Вам нужно выступать на публике, но страх сковал все ваши мышцы, руки дрожат, ледяной холодок бежит по спине, а губы отказываются слушаться? И неважно, выходите ли вы на сцену перед большим количеством людей, отвечаете ли у доски, поднимаете ли руку на семинаре или даже проходите собеседование. Страх не дает вам спокойно двигаться и говорить. Что делать?

Как подготовиться к выступлению на публике


1 1. Мыслите позитивно

Как бы ни давил страх, вспомните сильный положительный момент в вашей жизни и сосредоточьтесь на нем. В мозгу тут же начнет вырабатываться гормон счастья, что придаст вам сил.



2 2. Правильно дышите

Этот прием используют спортсмены перед ответственными матчами. Сосредоточивайте все свои мысли на дыхании. Думайте только о дыхании. Представьте, что на вдохе в вас входит радостная энергетика, а на выдохе выходят все неудачи. Дышите глубоко и размерено, это наполнит мозг кислородом и освежит сознание.



3 3. Подготовка - залог успеха

Готовьтесь к любому выступлению так, словно это речь президента перед федеральным собранием. Заранее пропишите себе свои слабые стороны и возможные ошибки, отработайте все до автоматизма, как на тренировке. Ваш мозг и даже ваши мышцы запомнят автоматические импульсы и применят их даже в самой стрессовой ситуации.



6 6. Вы - профессионал

Страх настигает всех нас, но настоящий профессионал настолько совершенно знает и умеет делать свое дело, что делает его идеально уже на уровне инстинктов. Старайтесь стать экспертом и профессионалом в той области, которая требует вашего выступления. Для этого необходимо больше и упорнее трудиться, чем в обычных условиях, но результат стоит того. Ваш страх значительно уменьшится с осознанием собственной компетенции.



7 7. Репетируйте

Как актеры в театре, дома обязательно устраивайте не менее 4 генеральных репетиций перед ответственным мероприятием. Одевайтесь так, как будете одеты на выступлении. Попросите кого-то изобразить зрителей и критиков. Подготовьте ответы на самые сложные вопросы. Проиграйте все самые тяжелые ситуации. Запишите себя на видео или диктофон, оцените критично свои ошибки и репетируйте до тех пор, пока не останетесь довольны сами собой. Хорошая подготовка - залог успеха.



8 8. Получите удовольствие

Страх внушает вам, что вы провалитесь и все это увидят. Но почему бы не сменить установку? А вдруг это день вашего триумфа? День, когда все увидят, какая вы звезда. Относитесь к страшному именно так. Наслаждайтесь моментом своей маленькой славы и получайте удовольствие от того, что вы делаете. Своим страхом вы лишаете возможности радоваться сами себя. "А вдруг не получится" нужно заменить на "это будет самый большой успех из всех возможных".

Удачи вам и помните, вы можете все, главное вера и подготовка!

© Авторские права на текст принадлежат проекту "Прекрасная Леди", автор Мария Богословская




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив