Что такое скрытый майнинг и как на него не попасться » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Что такое скрытый майнинг и как на него не попасться
Что такое скрытый майнинг и как на него не попасться 22:27 Понедельник 0 739
22-07-2019, 22:27

Что такое скрытый майнинг и как на него не попасться


Что такое скрытый майнинг и как на него не попасться

Что такое скрытый майнинг и как на него не попасться

Как только курс биткойна и прочих криптовалют начинает ползти вверх, так тут же увеличивается число желающих на них заработать.

Возможно, вы тоже майните криптовалюты, даже не подозревая об этом.

Что такое майнинг на смартфоне

Для майнинга обычно используют так называемые фермы с мощными видеокартами, и это процесс дорогостоящий, требующий много затрат: закупка оборудования, расход электроэнергии и так далее.

Но как золотоискатели XIX века обходились лопаткой и тазиком, так и любой желающий намайнить немного криптоденег может обойтись тем, что есть под рукой у каждого — смартфоном.

Приложений-майнеров много. Проблема одна — на них много не заработаешь. В конечном итоге, если прибавить расходы на электроэнергию и интернет, а также износ комплектующих смартфона в процессе майнинга, можно обнаружить, что потратили больше, чем заработали.

Но кое-кто заработать на майнинге с помощью смартфона умудряется

Это хакеры. Действуя по принципу «5 старушек = рубль», они устанавливают майнеры не только на чужие компьютеры, но и на более доступные с точки зрения заражения устройства — смартфоны, Smart-телевизоры и прочие умные вещи.

Чем приложение-майнер, «подсаженное» на смартфон, отличается от вируса?

Несмотря на то, что способы внедрения на смартфон майнеров и просто вредоносных приложений очень похожи (фишинговые сайты, маскировка под другие приложения и так далее), между майнерами и вирусами нет ничего общего.

В отличии от вирусописателей майнеры не ставят перед собой цель навредить устройству или данным, они просто используют аппаратные ресурсы смартфона в своих целях, высаживая батарею и нагревая безостановочной работой процессор смартфона.

Впрочем, владельцу смартфона от этого не легче. Безостановочная работа в режиме повышенной нагрузки и постоянная потребность в перезарядке быстро приведет к исчерпанию ресурса батареи (напомним, что количество циклов перезарядок у современных аккумуляторов хоть и велико, но не бесконечно).

Если батарея съемная, ее можно будет заменить, а если нет? Придется менять смартфон.

Как обнаружить скрытый майнинг на смартфоне?

Вот несколько железных признаков:



резко повысился расход батареи, в том числе при отключенном Wifi и Bluetooth;



мобильное устройство стало сильно греться;



некоторые запущенные на устройстве приложения потребляют чересчур много ресурсов процессора или батареи (или обоих).

Что делать, если приложение для майнинга на смартфоне все-таки обнаружилось?

Просто удалите его как можно быстрее.

Стоит ли бояться скрытого майнинга, если смартфон не на Android?

Владельцам «айфонов» и прочих устройств на iOS повезло больше. Тотальная цензура Apple и ограничения, которые накладывает компания, в своей платформе, играют здесь на руку пользователям, поскольку не позволяют мошенникам незаметно для пользователя устанавливать на его устройства приложения.

Что касается владельцев устройств на базе ОС Android, то им можно посоветовать быть более бдительными и соблюдать базовые правила гигиены: не устанавливать на устройства подозрительные приложения, не посещать подозрительные сайты с нарушенными сертификатами, и, конечно, не экономить на антивирусной защите.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 057 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 576 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому