Ученые определили, как правильно общаться с кошкой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ученые определили, как правильно общаться с кошкой
Ученые определили, как правильно общаться с кошкой 10:27 Четверг 0 829
1-08-2019, 10:27
Наука 829 0

Ученые определили, как правильно общаться с кошкой


Наверняка вы хоть раз попадали в ситуацию, когда вы гладите кошку, и ей вроде бы нравится, но неожиданно она поворачивается и вас кусает или бьет лапами. В такой ситуации очень легко свалить вину на животное, но скорее всего причина в вас — вы неправильно гладите питомца.

Ученые определили, как правильно общаться с кошкой

Чтобы понять истоки этой проблемы, нужно заглянуть в историю одомашнивания кошачьих. Скорее всего, к предкам домашней кошки — степному коту (Felis silvestris lybica) — относились исключительно как к защите от вредителей. С тех пор отношение сильно изменилось. Сегодня кошек зачастую считают полноценными членами семьи.

Считается, что социальный сдвиг в отношениях человека и кошки произошел около 4000 лет назад. По меркам истории это очень большой срок, а вот по меркам природы и эволюции…

Генетически домашние кошки не так уж отличаются от своих предков, а значит и их мозг на базовом уровне настроен думать и реагировать как дикое животное. Степные коты живут по одиночки и много сил вкладывают в то, чтобы общаться через визуальные жесты и химические сигналы. Вероятно, домашние кошки унаследовали свои социальные навыки у родственников.

Человек — чрезвычайно социальное животное. Мы ценим близость и прикосновения и именно их считаем проявлениями любви. А еще нас на базовом уровне привлекают инфантильные черты: большие глаза и лоб, маленький нос и круглое личико. Не удивительно, что когда мы видим кота или котенка с такими чертами, нам сразу хочется их погладить и заласкать. А вот кошки к таким проявлениям относятся с очень большой опаской.

Сигналы кошек

Хотя большинству кошек действительно нравится, когда их гладят, и в определенных обстоятельствах они предпочтут общение с человеком вместо еды, многое зависит от детства кошки. Оказывается, кошачьи приучаются к такому близкому общению с человеком за относительно короткий период — между 2 и 7 неделями после рождения.

Помимо этого детского периода играют роль и другие факторы. В частности, характер и пол человека, области тела кошки, к которым вы пытаетесь прикоснуться и общее обращение с питомцем. Все это влияет на то, как кошка отреагирует на ваше внимание.

Важно знать, что в то время как некоторые кошки активно выражаютсвое недовольство, другие же могут просто “терпеть” ваши прикосновения, надеясь на еду или место проживания.

Кошка, которая “терпит”, это не всегда счастливая кошка. Ученые отследили повышенный уровень стресса у тех питомцев, чьи хозяева заметили, что животное скорее терпит прикосновения.

Как гладить кошку

Ключ успеху в вашей наблюдательности. Кошка должна чувствовать контроль над ситуацией. Пусть животное само выбирает, хочет ли оно, чтобы его погладили, а главное, в какой части тела и как долго.

Инстинктивно нам такой подход кажется неестественным. Именно поэтому многие люди считают кошек слишком гордыми и нелюдимыми. Все, что от вас требуется, это немного терпения. Исследования показали, что общение длится дольше, если сама кошка инициирует контакт.

И если уж питомец выбрал вас, не торопитесь ее затискать. Следите за тем, чтобы животному было комфортно.

Большинство кошек любит, когда их гладят в области лицевых желез — за ушами, под подбородком и у щек. Реже всего кошки позволяют трогать их живот, спину и основание хвоста.

Положительные сигналы



Высоко поднятый хвост, инициация контакта



Мурчание и характерное массирование передними лапами



Спокойное вихляние хвостом в воздухе



Расслабленная поза и расслабленная мордашка, направленные вперед уши



Мягкое подталкивание, когда вы останавливаетесь в своих поглаживаниях

Отрицательные сигналы



Движение и отворачивание от вас головы



Пассивность (не мурчит и не подталкивает)



Слишком частое моргание, потряхивание головой или телом, облизывание носа



Быстрые и резкие порывы себя полизать



Вздрагивание кожей (обычно заметно на спине)



Резкие движения хвостом, удары хвостом об пол



Прижатые уши, или уши, повернутые назад



Резкий поворот головы в сторону вас или вашей руки



Укусы и отбивание ваших рук лапами

В общем, что касается общения с домашними кошками, важно уважать их личные границы — и границы дикой кошки внутри — даже если это означает выражение любви издалека.

| Читайте далее: Скорее всего, вы не понимаете кошек — а ученые на шаг впереди


Материал подготовлен по статьеЛорен Финка, научного сотрудника университета Nottingham Trent University.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...