В Адыгее прошло августовское педагогическое совещание » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее прошло августовское педагогическое совещание
В Адыгее прошло августовское педагогическое совещание 22:49 Среда 0 1 557
28-08-2019, 22:49

В Адыгее прошло августовское педагогическое совещание


В Адыгее прошло августовское педагогическое совещание
Традиционное августовское совещание в этом году было посвящено  достижению стратегических целей нацпроекта «Образование». В совещании принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

- С начала года в Адыгее реализуются 46 региональных проектов, из них 7 – в рамках национального проекта «Образование». В республике проделана системная работа по их разработке: это семь масштабных проектов, которые должны обеспечить необходимые условия для того, чтобы обучающиеся стали более успешными, активными, а в будущем – конкурентоспособными на профессиональном рынке, – сказал Мурат Кумпилов.
На реализацию нацпроекта «Образование» республика получила значительные федеральные средства. Более 1,5 млрд. рублей направлено на развитие школьной инфраструктуры, системы допобразования, повышение квалификации педагогов, внедрение цифровых технологий. Помимо этого, по нацпроекту «Демография» регион получил свыше 1 млрд. рублей.
Глава Адыгеи остановился на первоочередных задачах, которые стоят перед профильным министерством и муниципальными органами власти. Одна из них касалась перехода всех школ на обучение в одну смену. Эта задача решается в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».
- В этом направлении идет поэтапная работа. В прошлом году была открыта новая средняя общеобразовательная школа на 990 ученических мест в ауле Новая Адыгея Тахтамукайского района. В нынешнем году в том же районе в Энеме откроется новая школа на 1100 мест, - сказал Мурат Кумпилов.
Еще одна школа на 1100 мест сейчас строится в Майкопе. Ввод её в эксплуатацию планируется в следующем году. В ближайшее время начнётся строительство школы на 250 мест в станице Ханской, что позволит решить проблему перегруженности трёх действующих здесь общеобразовательных организаций.
В республике планируется строительство еще 14 школ на 5820 мест. Особое внимание также будет уделено детям с ограниченными возможностями и созданию комфортных условий для их обучения. В рамках данного направления Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения из федерального и регионального бюджетов получит более 4 млн. рублей. Кроме того, отмечено, что Адыгея вошла в число получателей субсидии для обновления материально-технической базы Адыгейской республиканской школы-интерната в ауле Хакуринохабль и школы для детей с ограниченными возможностями в Майкоп.
Мурат Кумпилов также проинформировал участников совещания о том, что в течение следующих двух лет благодаря выигранным грантам 102 школы и 3 организации среднего профессионального образования получат новое компьютерное и технологическое оборудование. На их базе будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Отдельно глава республики остановился на вопросах физического воспитания детей и молодежи. Отмечено, что за последние 5 лет усилиями органов власти обеспечен ремонт 49 спортзалов. В текущем году также завершится строительство 9 школьных стадионов на средства ПАО «Газпром».
Говоря о дошкольном образовании, Мурат Кумпилов отметил, что в республике предстоит построить еще 13 детсадов. Строительство 6 из них будет завершено уже к концу текущего года.
В продолжение совещания Мурат Кумпилов остановился на вопросах подготовки кадров в сфере образования. Отмечено, что республика вошла в число получателей федеральной субсидии в размере 50,4 млн. рублей для создания Центра опережающей профессиональной подготовки.
Глава республики также акцентировал внимание на региональном проекте «Социальная активность». Профильному министерству поручена организация конкурсов для некоммерческих организаций по номинации «Добровольчество». Главам муниципальных образований дано поручение обеспечить достижение показателей по вовлеченности граждан в добровольчество. Перед ректорами АГУ и МГТУ поставлена задача по активизации развития национальной лиги студенческих клубов.
Говоря о региональном проекте «Учитель будущего», Мурат Кумпилов отметил, что с октября в регионе будут действовать 2 центра по повышению квалификации. На их создание привлечено около 65 млн. рублей. Министерству образования и науки РА и Адыгейскому республиканскому институту повышения квалификации поручено разработать дорожную карту, наладить работу по восполнению дефицита педагогических кадров.
На совещании также выступил министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев. В рамках обсуждения доклада участники совещания смогли задать руководителю министерства интересующие их вопросы. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 4 219 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 4 574 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 19 475 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 9 967 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 27 782 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 364 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 229 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней