7 мудрых жизненных принципов монахов Тибета | Мудрый ЁЖ | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 7 мудрых жизненных принципов монахов Тибета | Мудрый ЁЖ | Яндекс Дзен
7 мудрых жизненных принципов монахов Тибета | Мудрый ЁЖ | Яндекс Дзен 09:09 Среда 0 2 061
11-09-2019, 09:09

7 мудрых жизненных принципов монахов Тибета | Мудрый ЁЖ | Яндекс Дзен


7 мудрых жизненных принципов монахов Тибета | Мудрый ЁЖ | Яндекс Дзен

Тибетские монахи славятся своим спокойствием и мудростью. Они уже не один десяток лет живут в уединенных монастырях среди горных верших. Не смотря на кажущуюся простоту и притягательность, существовать в таком месте совсем не просто. Это не одно лишь отшельничество в романтичном месте на вершине гор, а постоянная работа над собой, совершенствование тела и ума, духовный рост.

Вот основные принципы жизни Тибетских монахов:

1. Четкий распорядок дня и режим

В основе всего - самодисциплина и порядок. Тибетские монахи рано ложатся и встают на рассвете. Каждый день четко расписан. Они выделяют время всему, что считают важным для саморазвития. Кроме того, они сами обеспечивают свой быт, занимаются хозяйством и готовкой.

2. Здоровое питание

Важно придерживаться умеренности в питании. Основное правило - не переедать. Но при этом пища должна быть питательной и здоровой. Некоторые из монахов придерживаются вегетарианского питания, но это не обязательно. Немаловажно то как проходит трапеза. Никто из жителей монастыря не разговаривает во время еды. Они питаются в тишине, неторопливо наслаждаясь пищей. Дополняют рацион травяные сборы и чай.

3. Физическая нагрузка

Настоящее здоровье невозможно без крепости тела. Монахи занимаются физическими упражнениями каждый день, начиная с рассвета. Помимо гимнастики и дыхательных упражнений, они уделяют время медитации. Так же чередуют закаливание холодной водой и солнечные ванны. Помимо этого, они трудятся на благо собственного монастыря, время от времени выполняя и тяжелую физическую работу.

4. Спокойствие ума

Монахи Тибета настолько спокойны уравновешены, что их абсолютно невозможно вывести из себя. Они всегда немногословны и сдержаны. Достичь такого состояния им помогают длительные тренировки, медитация, чтение мантр, и пение. Кроме того, они немало времени проводят в уединении.


5. Удобная одежда

Одно из немаловажных правил - всегда одеваться в соответствии с погодными условиями. Избегать перегревов или переохлаждения. Правильная одежда уберегает от изменений в работе организма, которые ведут к возникновению болезней.

6. Отказ от страданий

Один из основных принципов философии Тибета - отказ от причинения страданий. Это значит избегать всего, что ведет к страданиям. Стараться, чтобы страданий вокруг тебя было меньше, и никому не причинять вреда. Не делать плохих поступков и не вредить самому себе. Иметь добрые намерения и избегать злых слов.

7. Непрекращающееся самосовершенствование

Обучение этих людей разнонаправленное. Изучаются многие предметы, например, история, философия, медицина, йога и элементы боевых искусств. Они постоянно узнают что-то новое, обсуждают самые разные темы, устраивают обсуждения среди учителей и учеников.

В общем и целом, в жизни Тибетских монахов нет никаких особых секретов, ведущих к просветлению. В основе всего благоразумность, умеренность, отказ от причинения вреда, и постоянное стремление к самосовершенствованию. Многое из того, что ими практикуется уже давно известно. Так почему бы не внедрить это в свою жизнь?

Желаем вам Тибетского спокойствия и мудрости.

Подписывайтесь на канал Мудрый Ёж и читайте больше интересного и полезного ?

? 5 уроков мудрости от Омара Хайама

? 8 уроков восточной мудрости

? Уроки жизни: 7 индийских изречений, полных мудрости





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день