Как было на самом деле. Неправда в 10 фильмах на основе реальных событий | Стоит ли смотреть? | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как было на самом деле. Неправда в 10 фильмах на основе реальных событий | Стоит ли смотреть? | Яндекс Дзен
Как было на самом деле. Неправда в 10 фильмах на основе реальных событий | Стоит ли смотреть? | Яндекс Дзен 21:54 Пятница 0 422
13-09-2019, 21:54

Как было на самом деле. Неправда в 10 фильмах на основе реальных событий | Стоит ли смотреть? | Яндекс Дзен



Порой жизнь на много интереснее чем любое кино.

В реальной жизни происходят такие события, о которых не может додуматься любой сценарист. Иногда, бывает кажется, что это и вовсе вымысел, и такого не может быть на самом деле.

Именно поэтому в фильмах, основанных на реальных событиях есть особое очарование.

Чаще всего эти фильмы являются биографиями людей, с невероятной силой воли и внутренней мотивацией. Именно поэтому, когда мы смотрим их, нам кажется, что все возможно.

Мы включили в этот топ самые известные и высоко оцененные фильмы (на основе рейтинга КиноПоиска)

Чтобы было интереснее, мы не просто перечислим фильма, а еще и разберем, что сценаристы там выдумали, чего не было в реальной жизни.

Перейдем к Топу:

Список Шиндлера

Часто в таких фильмах предпочитают преувеличивать ужасы военного времени. Но, в этом фильме получилось наоборот. Главный злодей – Амон Гет, в реальности был на много страшнее, чем его экранный аналог.

Даже для нацистов, он был чересчур аморален, за что был снят с должности начальника лагеря в 1944 году.

Как было на самом деле. Неправда в 10 фильмах на основе реальных событий | Стоит ли смотреть? | Яндекс Дзен
Кадр из к/ф Список Шиндлера

1+1

Эта веселая драма запала в сердце многим. Она была переснята Американцами, а еще явно вдохновила сценаристов Зеленой Книги - победителя Оскара этого года.

Для многих в фильме очень громко звучит тема о взаимоотношениях белых и черных. Но, в реальности Дрисс не был чернокожим. Это режиссерский ход, для того, чтобы показать отличия героев.

Кадр из к/ф 1+1

Игры разума

История гениального математика также не очень точно передана в фильме. В реальности Джон Нэш был несколько раз женат и имел внебрачных детей. Также, у него никогда не было визуальных иллюзий, только аудиальные.

Вот интересный факт о том, как фильм не смирился с неточностью. Герои фильма остаются в браке, а их прообразы на самом деле развелись. Но, именно во время съемок фильма они снова сошлись.

Кадр из к/ф Игры разума

Вселенная Стивена Хокинга

Еще один фильм про гениального ученого. Основная неточность этого фильма, это личная жизнь Хокинга. Он и его супруга знали о его болезни еще до брака, что на самом деле даже улучшает историю.

Но, разрыв их был не таким спокойным. На самом деле там были и скандалы и игнор. В 1990 они перестали жить вместе, а в 1995 окончательно развелись.

Кадр из к/ф Вселенная Стивена Хокинга

В погоне за счастьем

Это отличный фильм. Невероятно мотивирующая драма о по-настоящему целеустремленном человеке. Особенно цепляют слова, которые Отец вкладывает в сына, и в целом их диалоги. Но, в реальности их не было, и быть не могло, т.к. сыну Криса Гарнера в тот момент было всего 2 года, и он мало о что осознавал.

Кадр из к/ф В погоне за счастьем

Гонка

История противостояния двух гонщиков Формулы-1 также преувеличена. Например, в фильме показано, что их противостояние началось еще в Формуле-3. Но, на самом деле Лауда не принимал в той гонке участия, а Хант ее не побеждал. Ну, и самое главное, в том, что в аварии, которая произошла с Лаудой, Хант не имеет никакой вины (источник).

Кадр из к/ф Гонка

Богемская рапсодия

В этом фильме очень много неточностей. От этого он не становится хуже. Но, многим поклонникам творчества Фредди Меркьюри не понравилось то, что фильм останавливается на выступлении на Live AID.

На самом деле Фредди объявил о своем диагнозе на много позже этого выступления. И группа записала еще несколько альбомов.

Кадр из к/ф Богемская рапсодия

Волк с Уолл-стрит

Сложно назвать главного героя этого фильма высокоморальным человеком. Но, в фильме его образ немного романтизировали, и сделали не таким плохим как в жизни. Должен же он был хоть немного нравиться людям.

В реальности Джордан Белфорт был тем еще негодяем. Он собирал деньги не только с богатых, но и с простых людей, а замет просто крал их.

В фильме показано, что после того, как его поймали и заставили сотрудничать с ФБР, он пытался предупредить своих подельников. На самом же деле ему было наплевать на всех, он готов был сдать родную маму, только бы ему скостили срок.

Кадр из к/ф Волк с Уолл-стрит

Выживший

Эта завораживающая история, за которую Лео получил долгожданный Оскар в большей степени сказка, чем фильм по реальным событиям. Да, действительно существовал такой охотник и первопроходец как Хью Гласс. На него действительно напал медведи, и его оставили умирать двое попутчиков, которые должны были помочь ему.

Но, все остальное выдумка. У Гласса не было детей, за которых необходимо было мстить. Собственно, он в итоге никому и не отомстил. Его основная цель была просто выжить. И еще, нападение медведя произошло летом. Теперь эта история выглядит более реальной.

Кадр из к/ф Выживший

Чудо на Гудзоне

Вы знаете, как обычно происходит с таймерами обратного отсчета в фильмах. Они никогда не соответствуют реальному хронометражу. Это можно простить художественному фильму, но в фильме про самую чудесную посадку, это снижает значимость подвига пилотов.

Дело в том, что в реальности от взлета до посадки прошло всего 3 минуты и 28 секунд. В фильме это время растянуто вдвое. За такой короткий срок пилоты взлетели, попали в стаю гусей, приняли решение о посадке и успешно осуществили ее.

Кадр из к/ф Чудо на Гудзоне

Конечно это не все фильмы по реальным событиям, в которых есть неточности А какие подобные фильмы вспомните вы?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив