В Багдаде введен комендантский час на фоне антиправительственных протестов (ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Багдаде введен комендантский час на фоне антиправительственных протестов (ВИДЕО)
В Багдаде введен комендантский час на фоне антиправительственных протестов (ВИДЕО) 17:24 Понедельник 0 842
7-10-2019, 17:24

В Багдаде введен комендантский час на фоне антиправительственных протестов (ВИДЕО)


В Багдаде введен комендантский час на фоне антиправительственных протестов (ВИДЕО)

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди объявил о введении комендантского часа в Багдаде на фоне антиправительственных демонстраций, сообщает Reuters. Нахождение гражданских лиц и транспорта на улицах Багдада будет полностью запрещено с 05:00 четверга вплоть до дальнейших распоряжений. Комендантский час не распространяется на пассажиров аэропорта, машины скорой помощи и работников медучреждений, сферы водо- и электроснабжения и религиозных паломников.

Ранее ограничение ввели в городах Эн-Насирия, Эль-Амара и Эль-Хилла после начавшихся 1 октября протестов против безработицы и коррупции. На следующий день демонстранты требовали "падения режима" и подожгли ряд партийных и правительственных зданий. Против них полиция применила слезоточивый газ, также на большей части Ирака был заблокирован доступ в интернет. Демонстранты требуют улучшения условий жизни, решения проблем в сфере здравоохранения, образования и на рынке труда, борьбы с коррупцией.


Как сообщило агентство Shafaq News, 1 октября около 1,5 тысячи демонстрантов собрались на площади ат-Тахрир возле моста "аль-Джумхурия", который ведет к особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада, где расположены правительственные здания и дипмиссии. Иракские силовики окружили демонстрантов и разогнали их, использовав против них горячую воду и слезоточивый газ, в результате несколько протестующих пострадали.

В ходе акций протеста погибли по меньшей мере 12 человек, 650 были ранены. "В ходе протестов погибли 11 демонстрантов и один сотрудник служб безопасности, ранены 650 человек, в том числе 87 силовиков", - цитирует агентство главу комиссии Али аль-Баяти. По его данным, были задержаны 122 человека, большинство из них уже отпущены на свободу.

Израильское издание Nziv также сообщает, что Иран начал переброску в Ирак подразделений полиции, специализирующихся на разгоне демонстраций и подавлении кампаний общественного недовольства. Они призваны помочь иракским властям справиться с охватывающими страну беспорядками. Это вызвано изменением характера манифестаций: демонстранты начали выдвигать политические лозунги, призывая ограничить иранское влияние в Ираке.

Также принято решение о закрытии двух КПП на границе с Ираком. Командующий пограничными войсками генерал Хосейн Резаи сообщил, что КПП "Хосрави" и "Чазабе" прекратили работу еще 2 октября.






Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив