III призвание варягов на Русь | История человечества | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » III призвание варягов на Русь | История человечества | Яндекс Дзен
III призвание варягов на Русь | История человечества | Яндекс Дзен 11:26 Вторник 0 540
8-10-2019, 11:26

III призвание варягов на Русь | История человечества | Яндекс Дзен


К 1010 году прошло полтора столетия с призвания Рюрика и варягов, однако, викинги и драккары продолжали оставаться важнейшим фактором внутренней политики Киевской Руси.

Торговые пути, вокруг которых и сложилось древнее государство славян, были наполнены ватагами викингов. До первого крестового похода (1096 год) путь "из варяг в греки" и река Волга оставались почти единственным способом добыть золото Ближнего Востока. Торговля и родственные связи приводили драккары в Полоцк, Киев, Ладогу.
Варяги не всегда были мирными гостями - II призвание варягов на Русь позволило князю Владимиру захватить киевский стол и власть в государстве.

Великий Новгород - торговые ворота Руси на Балтике, здесь в 1010 году начал княжить Ярослав Владимирович, приехав из Ростова Великого. Великий князь Владимир требовал от сына сохранение политической стабильности в регионе, беспрепятственную торговлю и налоги - 2000 гривен ежегодно отправлялись в Киев.

Юный Ярослав поселился на торговой стороне города, активно взявшись за ее развитие (район получил название "Ярославо Дворище"). Началось каменное строительство, что обеспечивало большую сохранность товаров. Основа свода законов «Русская правда» была разработана именно в Новгороде, новое законодательство способствовало активному развитию торговли и росту правопорядка.

Набрав политический вес Ярослав собрался жениться на Ингигерде, дочери первого христианского короля Швеции Олафа Шётконунга.

Активность князя Ярослава сделала его популярным у новгородцев и викингов. Рост влияния Ярослава на севере заметили в Киеве…

III призвание варягов на Русь | История человечества | Яндекс Дзен
...их ожидали чертоги Вальхаллы

В 1014 году Великий князь Владимир предпринял попытку сместить Ярослава и утвердить в Новгороде младшего сына Бориса. Боярская элита торгового города выразила свою поддержку Ярославу, взамен предложив отказаться от выплаты 2000 гривен в Киев. Новости о болезни заметно постаревшего Владимира привели к бунту Ярослава против киевской власти.

Обе стороны начали готовиться к военному столкновению...

Поправившийся Владимир приказал собирать войско для похода на новгородцев. К Ярославу приплыли корабли викингов под командованием норвежского конунга Эймунда Рингссона.

«Саге об Эймунде»: Ярицлейф (Ярослав) заключил договор о найме 600 воинов на год.

Летом 1015 года в Киеве все было готово к походу на север, но собранная дружина отправилась в другом направлении. С юга произошло вторжение печенегов. Князь Борис возглавил поход на степняков.

Затянувшееся ожидания решительного сражения привело к бесчинствам викингов. Последние занялись насилием и грабежами на улицах.

Новгородская летопись: начали варяги насилие творить на мужатых жёнах.

Воспользовавшись отъездом Ярослава в загородную резиденцию, новгородская знать подняла восстание. Ночью почти все варяги были перебиты.

Узнав о случившемся Ярослав не решился ехать в город и вызвал виновных к себе. Представители знати отправили делегацию к князю, их виновных никто не выжил.

Известие о смерти князя Владимира привело к концу конфликта. Новгородцы помогли Ярославу завоевать Киев, получив взамен Вечевую Республику без княжеской династии, но это уже совсем другая история...







Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов