Тверское восстание 1327 год | История человечества | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тверское восстание 1327 год | История человечества | Яндекс Дзен
Тверское восстание 1327 год | История человечества | Яндекс Дзен 11:26 Вторник 0 430
8-10-2019, 11:26

Тверское восстание 1327 год | История человечества | Яндекс Дзен


Карательный поход Дюденевой рати в 1293 году закончился сожжением и разграблением древних центров Северо-Восточной Руси: Суздаля, Владимира, Ростова Великого, Переславля. Отпор нашествию смогла дать только Тверь, сохранившийся город стал новым центром государства, его конкурентом постепенно становилась активно развивающаяся Москва.

К началу XIV века династии Московского и Тверского княжества непрерывно соперничали. В 1308 году тверские полки разорили земли Московского княжества. В 1314 году москвичи и новгородцы предприняли неудачный поход в земли Тверского княжества. Конфликт закончился призванием татар на Русь.

Московский князь Юрий женился на сестре хана и получил ярлык на великое княжение. Московские полки с отрядом татар выступили на Тверь и потерпели сокрушительное поражение в Бортеневской битве 1317 год - первая и знаковая победа над кочевниками в Северо-Восточной Руси. Несмотря на успех Твери титул великого князя остался в Москве.

Золотая орда умело играла на противоречиях двух княжеств, стравливая их друг с другом, стараясь избежать роста их влияния.

После смерти великого князя Юрия был реализован принцип "разделяй и властвуй". В 1326 году хан Узбек отдаст ярлык в Тверь - князю Александру Михайловичу.

Бунт против татар

Через год в Тверь с большой свитой приехал Щелкан (Чол-хан), двоюродный брат хана Узбека и сын Дюденя. В 1327 году чиновники Золотой орды самостоятельно собирали дань с княжеств. Татары поселились в княжеском дворце, выгнав оттуда великого князя Александра Михайловича.

Ордынцы традиционно вели себя в вассальных землях без всяких ограничений, считая, что в праве взять все, что захотят. Тверичане оказались в заложниках у себя дома. Начались постоянные грабежи, насилие, убийства и прочие лишения.

По Твери поползли слухи, что Щелкан решил обосноваться в княжестве и планирует заставить принять всех жителей ислам.

Постепенно в городе зрело недовольство гостями. В ситуацию пришлось вмешаться князю Александру Михайловичу. Он просил не выступать против татар, напомнив, что расплата за бунт будет ужасной. Призыв князя отсрочил восстание, но...

Тверское восстание 1327 год | История человечества | Яндекс Дзен
Дружинник

...15 августа 1327 года татарин из охраны Щелкана постарался забрать лошадь у священника, уважаемого прихожанами. Вспыхнул бунт!

Жители перебили отряд ордынцев. Весть о беспорядках облетела весь город, народный гнев выплеснулся на улицы. Тверичане убивали всех татар и представителей Золотой Орды. Князь Александр, поняв что не сможет остановить восстание, решил его возглавить!

На торге были перебиты все татарские купцы, по улицам разъяренные ватаги преследовали степняков.

Оставшиеся в живых ордынцы укрепились в княжеском дворце. Недолго думая жители подожгли дворец, в нем погиб ненавистный Щелкан и вся его свита.

Федорчукова рать

Иван Калита незамедлительно решил воспользоваться неожиданной удачей и выехал в Золотую Орду. Московский князь заверил хана в преданности и предложил военную помощь против бунтовщиков. Из степи князь вернулся с пятью туменами татар под руководством полководца Федорчука (русский на службе хана).

Карательная экспедиция из пяти туменов степняков, полков московского князя Ивана Калиты и суздальского князя Александра Васильевича выступила на Тверь.

Тверское княжество подверглось жесточайшему разорению: города и села целенаправленно уничтожались, чудом выживших угоняли в полон. От этого удара Тверское княжество уже никогда не оправится, проиграв конкуренцию Москве.

Итоги

Восстание в Твери привело к значительным изменениям. Хан Узбек перестал отправлять на Русь чиновников для сбора дани, делегировав эту функцию великому князю. Исчезли конфликты с баскаками - 40 лет из степи на Русь не приходили отряды с карательными походами.

Иван Калита получил огромный финансовый ресурс для развития, втайне оставляя часть собранных налогов себе. Избавившись от конкурентов, Москва стала центром сбора русских земель.

Еще о взаимодействии Руси и Орды: эпизод 1- Неврюева рать 1252 год, эпизод 2 - Гибель Александра Невского, эпизод 3 - Дюденевой рати в 1293 году, эпизод 4 - Бортеневской битве 1317 год. Наслаждайтесь!

Подписывайтесь на канал, посетите нашу группу ВКонтакте, ждем Ваши лайки!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов