Рать Дюденева 1293 год | История человечества | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Рать Дюденева 1293 год | История человечества | Яндекс Дзен
Рать Дюденева 1293 год | История человечества | Яндекс Дзен 11:26 Вторник 0 524
8-10-2019, 11:26

Рать Дюденева 1293 год | История человечества | Яндекс Дзен


К концу XIII века Руси находилась в глубочайшем экономическом упадке. Нашествие Батыя, перепись населения для выплаты дани при Берке, набеги Литвы и немецких рыцарей, междоусобные войны князей привели к невиданному ранее падению экономики и бедности населения. На Руси полностью исчезли десятки ремесел, что свидетельствовало о примитивном уровне разделении труда… Сокращение кормовой базы феодализма обостряло отношения между князьями и провоцировало постоянные конфликты.

Рать Дюденева 1293 год | История человечества | Яндекс Дзен
Средневековая дружина на Руси

Северо-Восточной и Северо-Западной Русью правили сыновьями Александра Невского. Дмитрий был великим князем Владимирским, Переславским и Новгородским. Андрей был князем Городецким (часть суздальской земли). Младший Даниил правил в Москве - он станет родоначальником московской ветви рюриковичей.

С 1281 года Дмитрий и Андрей вели борьбу за ярлык на великое княжение. В 1285 году Андрей пришел с татарами на Русь, чтобы занять стол во Владимире, но объединенная рать была разбита полками Дмитрия: убито множество татар, большое количество знатных бояр из земель князя Андрея попали в плен...

В 1293 году ордынский хан вновь даровал ярлык Андрею Александровичу. Это известие вызвало большое неудовольствие удельных князей. Против ханского решения выступили великий князь Владимирский, Новгородский и Переславский Дмитрий Александрович, Даниил Московский, Михаил Тверской, Святослав Можайский, князь Псковский Довмонт и другие князья.

Оказавшись в меньшинстве князь Андрей призвал на помощь татар...
На Русь пришло нашествие, подобного которому не видели со времен хана Батыя.
Хан Золотой орды Тохта решил покончить с непокорным Дмитрием. Татарские тумены ведомые братом хана - Туданом (в русских летописях «Дюденем») подошли к рязанским землям.


Нашествие

Татары выбрали самый короткий путь до города Владимира. Перейдя Оку орда напала на Муром и взяла его приступом. Горожане оказались неготовы к нашествию и не смогли оказать достойного сопротивления. В степь отправилась большая колонна новых рабов из числа жителей рязанских земель.

Стремительное продвижение легкой татарской конницы не позволило князьям собрать дружины для генерального сражения. После рязанского княжества орда вторглась в наиболее богатые и плодородные суздальские земли.

Здесь к Дюденевой рати присоединились союзники: полки княжества Городецкого, Смоленского и Ярославского.

Первым под удар попала древняя столица княжества - Суздаль. Город подвергся разграблению и сожжению, тысячи жителей были уведены в полон.

Следующей целью стала столица Северо-Восточной Руси. Крупнейший город не смог оказать достойного сопротивления. Планируемая продолжительная осада, на которую надеялась коалиция князей, не состоялась. Как и в 1238 году Владимир пал под натиском кочевников. Деревянный кремль был разрушен. Дома христиан, княжеский двор и храмы разграблены. Город вновь стоял в руинах...

Стремясь не потерять стратегическую инициативу, Дюдень отправился в вотчину Дмитрия Александровича - Переславль.

Столица Переяславль-Залесское княжества была взята штурмом. Дюдень запретил кочевникам грабить город, сделав его своей военной базой вторжения.

Захватив столицу главного врага нашествие разделило силы. Часть отрядов отправятся грабить суздальскую землю: Ростов, Юрьев, Углич, Коломна, Клин, Звенигород, Можайск и Москва - станут жертвами карательного похода.

Князь Дмитрий Александрович бежал в Псков к своему дяде, коалиция потеряла своего лидера, казалось что все потеряно, но..... Флаг сопротивления подобрал юный Тверской князь - Михаил Ярославич!

Основные силы Дюдень отправит на Северо-Запад, где располагалось Тверское княжество и непокоренные Батыем Великий Новгород и Псков. По пути нашествие захватило Волок (Волоколамск). Здесь Дюдень получит богатые дары от новгородцев в обмен на обещание не идти на Вечевую Республику. Новгород вышел из коалиции сопротивления...

Кровопролитному вторжению оставалось подавить последний оплот сопротивления - Тверь.

Княжеская дружина АРТ

Однако, планам Дюденя не суждено было сбыться. Юный князь Михаил Тверской с начала вторжения начал принимать в княжестве беженцев, сюда же стекались союзные княжеские дружины и городские полки, готовые сражаться!

Достигнув главных стратегических целей похода и потеряв множество воинов, Дюдень предпочел не испытывать судьбу и отступил в Переславль. Город был больше не нужен и подвергся жесточайшему разорению, от столицы княжества осталось пепелище. Орда отступила в степь, уводя с собой выживших жителей Переславля.

Андрей Городецкий стал великим князем и был самым презираемым из них за всю историю! Карамзин напишет о нем:
"Никто из князей Мономахова рода не сделал больше зла Отечеству, чем сей недостойный сын Невского"

Михаил Тверской напротив станет великим защитником отечества и будет канонизирован, в 1317 году в Бортеневской битве он нанесет первое сокрушительное поражение татарам на Руси - подробнее читайте тут.

Начнется массовое переселение населения на безопасный север. Археология говорит, что около четверти домов на юге было брошено.

Тверь и Москва возвысятся после нашествия Дюденя, начнется новый период истории России.

Цикл статей про Александра Невского: эпизод 1 - Битва при Копорье 1241 год, эпизод 2 - Схватка за Псков 1242 год, эпизод 3 - Западный поход Руси 1242 год, эпизод 4 - войны с Литвой, эпизод 5 - Неврюева рать 1252 год, эпизод 6 - Гибель Александра Невского. Приятного чтения!

Подписывайтесь на канал, посетите нашу группу ВКонтакте, ждем Ваши лайки!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов