Взятие Измаила 1790 год | История человечества | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Взятие Измаила 1790 год | История человечества | Яндекс Дзен
Взятие Измаила 1790 год | История человечества | Яндекс Дзен 11:26 Вторник 0 616
8-10-2019, 11:26

Взятие Измаила 1790 год | История человечества | Яндекс Дзен


Золото Дуная

В ноябре 1790 года Османская империя фактически проиграла русско-турецкую войну, но переговоры о мире шли сложно. Стамбул не хотел соглашаться на условия Петербурга. Чтобы ускорить процесс была нужна знаковая победа.

Потёмкин мечтал захватить для Российской империи дунайскую торговлю. Торговый путь по реке позволял доставлять товары в Вену, Будапешт, Братиславу и Белград. Однако, вход из Черного моря в Дунай контролировала самая мощная османская крепость в регионе - Измаил.

Однако, задача казалась невозможной! В крепости скопились все отступающие из Бессарабии турецкие войска, русские армии в период военной кампании дважды подходили и отступали от крепости...

В ноябре 1790 года военный совет решил отступить от крепости в третий раз. Главнокомандующий Потёмкин не утвердил это решение и отправил к крепости нового командующего - Александра Васильевича Суворова.

Взятие Измаила 1790 год | История человечества | Яндекс Дзен
Гренадер Российской империи

Стремясь избежать начавшееся отступление, Суворов с одним казаком преодолел расстояние в 100 км в один переход. Александр Васильевич развернул колонны войск, начавших отход от Измаила.

Решение не нашло понимания у офицеров и солдат, традиционно с наступлением зимы активные военные действия прекращались - армия отходила на "зимние квартиры". К тому же после месяца осады в войсках были проблемы с дровами и провиантом, солдаты болели простудой.

В распоряжении Суворова оказалось 31000 человек, из которых 15000 были нерегулярные войска - казаки. Командующий начал готовить их к штурму Измаила.

Регулярные войска русской армии

Приняв командование, Александр Васильевич ночью с несколькими казаками объехал стену Измаила.

Крепость не имела слабых мест. Протяженность ее стен составляла 6,4 км (в три раза больше московского кремля). Большинство укреплений было исполнено из земляного вала - русская артиллерия не могла сделать в нем брешь. Лишь ворота в город и часть бастионов были каменными. С юга крепость прикрывал Дунай.

Суворов наметил 9 точек для атаки с трех направлений.

На военном совете командующий озвучил свой план и удалился, с петровских времен обсуждение плана действий происходило без командующего. Бригадир Платов (будущий герой наполеоновской воины) и генерал-майор Михаил Кутузов склонили совет к штурму Измаила!

Тяжело в учении, легко в бою

Солдаты построили аналог земляного вала и рва Измаила, изготовили 4000 фашин (связки хвороста для засыпания рва), 48 лестниц. Начались ночные тренировки штурма крепости. Войска отрабатывали действия, пока они не были доведены до автоматизма.

Днем войска имитируют подготовку к долговременной осаде, цель - убедить турок в отсутствии планов штурмовать Измаил.

За два дня до штурма русская артиллерия начала бесконечный обстрел крепости с целью скрыть звуки передвижения в русском лагере.

План штурма Измаила

Атака

11 декабря 1790 года в 3-00 русские войска окружили крепость и приготовились к штурму стен крепости. Суворов запретил без отдельного приказа продвигаться центр города.

12000 воинов сконцентрировались с левого крыла под командованием генерал-поручика Александра Самойлова. 7500 - с правого крыла с генералом-поручиком Павлом Потёмкиным. 9000 - с речной стороны с генералом-майором Осипом Дерибаса. Остальные 2500 воинов остались в резерве.

31000 русских предстояло сразиться с 35000 турок и татар.
Султан передал осажденным весточку: казню каждого, кто покинет крепость Измаил!

В 5-30 началась одновременная атака 6-ю колоннами. Инженерные войска с лопатами, кирками и фашинами заваливали ров. Стрелки прикрывали их беглым огнем... Турки отвечали заградительным огнем артиллерии.

Вскоре колонны солдат российской империи подошли с лестницами к стенам, начался рукопашный бой. 1 и 2 колонна скидывает врага с земляного вала и устремляется к воротам.

У каменных ворот офицеры находят турецкую артиллерию и укрепившихся янычар. Отчаянный бой заканчивается победой русских, еще несколько минут понадобиться, чтобы разобрать завалы у ворот и в город ворвется подкрепление.

В 6-30 со стороны реки пойдет в атаку задержавшийся десант. Высота берега 5-7 метров, солдатам и казакам приходится прорываться в двух удобных местах, простреливаемых турецкой артиллерией. Батальон гренадеров полковника В. А. Зубова потерял 2/3 личного состава, но ситуацию спасет атака егерей во фланг артиллерии.

На господствующей высоте в каменной башне укрылся губернатор Измаила. Трех ярусные укрепления ведут огонь по русским войскам. В них засела военная элита турков - янычары. 1 и 2 колонна пойдут в атаку на позиции губернатора. Первая атака будет отброшена, русские на время отступят от янычар, но вторая попытка будет успешной. В кровопролитном бою богатыри Суворова возьмут твердыню. В 7-00 русские займут все крепостные стены Измаила.

Максуд Гирей

Турки отступят в город, каждую улицу и дом придется брать с боем.

В 7-00 Суворов приказывает оставить стены. С разных направлений колонны начнут пробиваться в центр города.

Обстрел города приведет к тому, что из загона вырвутся несколько тысяч лошадей, которые будут носиться по улицам, создавая хаос.

Александр Васильевич прикажет привести 20 пушек - картечь расчистит улицы от баррикад турок.

Тысячный отряд чингизида Максуда Гирея станет самой большой проблемой. Татары окажут отчаянное сопротивление, в плен сдастся только 300 из них.

Четыре часа бои идут по всему городу, десятки штыковых атак, бои на узких улочках... К 11-00 наметился перелом. Турки и татары начинают сдаваться в плен. К 16-00 будет одержана полная победа.

Итоги

Осажденные потеряют убитыми 26000, оставшиеся 9000 попадут в плен. Российская империя потеряла более 5000 убитых и раненных.

Александр Васильевич позволит воинам взять в городе все, что пожелают, победители заберут драгоценностей на 10 миллионов пиастров.

Суворов после боя скажет: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…»

Читайте в блоге по теме: Суворов – секреты гениальности полководца

Подписывайтесь на канал, посетите нашу группу ВКонтакте, ждем Ваши лайки!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов