Римские легионеры после сражения… » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Римские легионеры после сражения…
Римские легионеры после сражения… 09:00 Среда 0 847
9-10-2019, 09:00

Римские легионеры после сражения…


Римские легионеры после сражения…

Когда заканчивалась битва, смолкали яростные крики бойцов и звуки боевых горнов, прекращался лязг мечей о доспехи и щиты, тогда наступала тишина, среди которой явственно слышались стоны раненных и умирающих солдат…

Римский лозунг "Si vis pacem, para bellum"...

И проходил боевой азарт, упоение боем и опьянение кровью убитых врагов, наступала опустошенность и горечь от потери боевых товарищей…Но это всё «лирика». Конечно, новобранцев могла шокировать картина поля битвы, усеянного окровавленными трупами. Да и то, как все римляне, они были готовы к виду крови, для этого и существовали гладиаторские бои. Но вот так, чтобы вблизи…

Для опытных легионеров это всё было обыденным, и они знали, что делать. И это не всегда согласуется с современными моральными нормами, хотя относиться к этому можно по-разному.

... и с этим надо было что-то делать...

Прежде всего, всё имущество убитых врагов становилось добычей (проще говоря, это было узаконенным мародёрством). Более того, для солдат получение законного вознаграждения становилось иногда главным стимулом, заставлявшим безоглядно рисковать жизнью. Недаром полководец перед схваткой всегда напоминал войскам о возможности получить добычу и отдавал солдатам, например, город на разграбление на три дня.

После полевых сражений призом становился лагерь побеждённых и то, что находили на телах. Затем трупы врагов складывали «в виде вала. Сверху на наконечники мечей были поставлены отрубленные головы неприятелей» (Юлий Цезарь, Война в Испании, 32). Эта стена «украшалась» трофейным оружием и частоколом из захваченных копий и щитов.

Колонна Траяна. После сражения сооружался "трофей" из вражеского оружия. Можно получить представление о вооружении даков

Вслед за этим легионеры отдавали долг своим погибшим товарищам, оставить их без последних почестей считалось позором. Именно поэтому такое важное значение имело для римлян захоронение останков солдат трёх легионов Вара.

В Риме было два вида погребального обряда – кремация и погребение, считается, что в I веке до н.э. и в ранней империи больше распространено было сожжение, а погребение распространилось больше со II века н.э. под влиянием христианства. Существует версия, что в отдалённых завоёванных землях варвары вырывали погибших из земли, и чтобы исключить надругательство, тела сжигались.

Кадр из фильма "Клеопатра". После битвы при Фарсале. На заднем плане -- погребальный костёр, Цезарь приказал хоронить всех, и своих, и врагов.

Одновременно в легионном лазарете заботились о раненых. Уровень развития медицины не позволял иногда вылечить даже небольшое ранение, были заражения и осложнения и от небольших порезов. Все зависело от индивидуальных возможностей организма.

Судьба пленных врагов решалась под настроение легионеров. Если они были сильно озлоблены сопротивлением и гибелью друзей, то могли безжалостно всех перебить или покалечить. Но чаще их тут же продавали работорговцам, а знатных пленников оставляли для триумфа в столице. В поздней республике их казнили, как вождя арвернов Верцингеторикса, позднее в империи они жили под «домашним арестом» до конца жизни.

Наверное как-то так триумф проходил. Только вроде у триумфатора лицо должно быть красной краской измазано

В общем и целом нет ничего «романтического» в кровавых побоищах древности, как и в войнах всех времён, хотя почему-то интерес к этой теме повышенный.









Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов