Настоящий дворец для гарема: много окон и ни одной лестницы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Настоящий дворец для гарема: много окон и ни одной лестницы
Настоящий дворец для гарема: много окон и ни одной лестницы 10:27 Воскресенье 0 674
13-10-2019, 10:27

Настоящий дворец для гарема: много окон и ни одной лестницы


В индийском городе Джайпур, столице штата Раджастхан, можно увидеть красивое пятиярусное здание – Дворец Ветров. Этот дворец на индийском языке называется "Хава Махал". Несмотря на всю его сложную архитектуру, он не выглядит перегруженным, и имеет очень романтичный вид. Но есть у него и ряд удивительных особенностей.

Настоящий дворец для гарема: много окон и ни одной лестницы

Неспроста именно здесь во время праздничных мероприятий в Джайпуре находились жены махараджи Савай Пратап Сингха. Здание украшает около тысячи окон, которые не только давали возможность женщинам наблюдать за происходящим на улице, но и создавали приятный микроклимат во всем дворце.

Точной даты строительства этого архитектурного сооружения точно установить не удалось. Однако исследователи предполагают, что строительство было завершено до 1799 года. Изначально здание строилось в качестве храма бога Кришны. Это можно заметить и сейчас, глядя на внешний вид дворца, напоминающий головной убор Кришны. Однако махараджи Савай Пратап Сингха передумал и превратил храм в собственный дворец.

Это здание находится в самом центре города Джайпур. Одновременно оно является главным городским украшением и самой посещаемой достопримечательностью. Построен дворец в мавританском стиле из розового песчаника, а благодаря маленьким аккуратным окошкам напоминает невероятно красивый и нарядный улей или муравейник.

Во дворце жены махараджи не жили на постоянной основе, а лишь проводили время в период каких-то праздников. Но для того, чтобы женщины могли следить за городскими событиями и при этом не быть замеченными, на фасаде дворца имеется 953 небольших окошка. Каждое из этих окон представляет собой интересный архитектурный объект.

Но еще окна выполняли и другую важную функцию – благодаря их расположению во дворце даже в самую безветренную и жаркую погоду было прохладно и дул ветерок. Именно поэтому сооружение и называется Дворцом ветров. Обитателям дворца всегда было гораздо приятнее переживать обычный индийский зной, поскольку все помещения проветривались. Данная система вентиляции была признана уникальной.

Еще одной интересной особенностью дворца является полное отсутствие лестниц. А с учетом того, что зданием имеет пять ярусов, возникает вопрос – как жены махараджи передвигались с уровня на уровень. Оказывается, чтобы преодолеть этажи, женщины поднимались по пологим склонам при помощи специальной обуви с насечками. Склоны не обустроены даже хоть какими-нибудь перилами.

Но, поднимаясь по дворцу все выше и выше, можно увидеть все большие красоты окружающих окрестностей. На самом верхнем этаже комнаты украшены витражами, которых невозможно увидеть с улицы. Здесь находились самые любимые жены махараджи. Также в самом здании сейчас расположен небольшой, но интересный музей с редкими и необычными артефактами.

Работает Дворец ветров ежедневно с 9:00 до 17:00. Вход для иностранных посетителей обойдется в 50 рупий. Можно также воспользоваться услугами аудиогида на английском языке за 110 рупий, и экскурсовода за 200 рупий.


Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив