Неуловимый Джо: ему всегда удавалось совершать побег. Даже когда его заключили в отдельную камеру, он все равно смог сбежать | Загадки истории | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Неуловимый Джо: ему всегда удавалось совершать побег. Даже когда его заключили в отдельную камеру, он все равно смог сбежать | Загадки истории | Яндекс Дзен
Неуловимый Джо: ему всегда удавалось совершать побег. Даже когда его заключили в отдельную камеру, он все равно смог сбежать | Загадки истории | Яндекс Дзен 13:42 Воскресенье 0 626
13-10-2019, 13:42

Неуловимый Джо: ему всегда удавалось совершать побег. Даже когда его заключили в отдельную камеру, он все равно смог сбежать | Загадки истории | Яндекс Дзен


Что нужно сделать в жизни, чтобы стать фольклорным персонажем? Наверное, что-то выдающееся. Но Австралия – это особая страна. Героем книг и мюзиклов в ней стал Джозеф Болито Джонс, известный более под прозвищем Мундин Джо.

Этот человек родился в Англии в стране кузнеца. Отец рано ушел из жизни, поэтому его нескольким детям пришлось искать работу, чтобы иметь свой кусок хлеба.

Неуловимый Джо: ему всегда удавалось совершать побег. Даже когда его заключили в отдельную камеру, он все равно смог сбежать | Загадки истории | Яндекс Дзен

Джозеф Болито, как его братья, долгое время трудился на рудниках. Однажды ему надоела такая жизнь. И Джозеф решил забраться в какой-то богатый дом. Там он украл еду: хлеб, ветчину, сыр – что-то такое.

Преступника поймали. И, в принципе, ему грозил относительно небольшой срок заключения. Но, по свидетельствам очевидцев, Джозеф Болито вел себя на суде вызывающе, скандалил, мешал процессу. В итоге, ему дали 10 лет каторги.

Какое-то время Джозеф Болито отбывал наказание у себя на родине. Затем, его на корабле отправили в Тасманию. Вернее, на кораблях. Потому что пересадок было целых две.

Первое судно сгорело, Джозефа пересадили на второй корабль, затем, на третий.

В Тасмании заключенному дали «вольный билет». То есть, он мог жить, как ему хотелось. Но был установлен испытательный срок.

Джонс поселился в забытом богом районе, который аборигены называли «Мундин». Отсюда и прозвище. Он придумал интересную штуку: рядом с жилищем Джо находилась река, на водопой приходили животные, в том числе, сбежавшие от своих хозяев. Мундин Джо отлавливал их и возвращал за вознаграждение.

Однажды он увидел лошадь без клейма и клеймил её самостоятельно. Это запрещалось делать по закону – приравнивалось к краже. А хищение коня в те времена (вторая половина 19-го века) было серьезным преступлением.

Джо посадили в тюрьму, откуда он благополучно сбежал, украл ту же лошадь, но успел уничтожить клеймо, прежде чем его опять поймали.

Срок дали, кстати, только за побег. На лошади не было клейма, поэтому предъявить по её хищению власти ничего не смогли.

Позже Джо помиловали. И он устроился работать на ферму. Там его обвинили в сведении со света быка. Мундин опять оказался за решеткой. На протяжении всей жизни он утверждал, что его посадили в тюрьму незаслуженно.

Джо в очередной раз убежал, до этого ему добавили срока за то, что пытался сломать замок камеры.

Мундин был пойман в очередной раз. И тут уже власти решили предпринять особые меры. Например, каменные стены камеры внутри дополнительно обложили прочными досками.

Джо отрядили работать камнетесом. Других заключенных, которые выполняли такую работу, отправляли за пределы тюрьмы. Джонса никуда не выпускали. Камни ему привозили на тюремный двор. За работой неустанно следил надзиратель.

Но была допущена одна оплошность. Камни вывозились несвоевременно. В итоге, Мундин, как бы невзначай, соорудил гору, за которой можно было прятаться. А там он уже бил не по камням, а по кандалам.

Интересно, что до этого губернатор Западной Австралии Хэмптон сообщил, что помилует Джо, если тот сбежит. Вызов, как надо понимать, был принят.

Мундин сбежал в очередной раз. Его, конечно же, поймали и посадили в одиночную камеру. К этому времени в регионе был другой губернатор. Но начальник тюрьмы решил уточнить, как быть с Джо. Ведь предшественник руководителя «области» дал громкое обещание. Новый губернатор сказал, что выполнит его, и распорядился отпустить Джонса.

После этого Джозеф Болито уже не бегал, хотя его и арестовывали за мелкие правонарушения. Мундин Джо пытался искать золото. В конце жизни он попал в психушку, где и провел свои последние дни.

Рекомендую прочитать:



Талантливый мошенник Джон Бринкли по прозвищу "козлиный хирург", заработавший на железах животного миллионы долларов



Генри Зигланд – человек, который был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов