Была ли танцовщица и куртизанка Мата Хари на самом деле очень ценной шпионкой? | Загадки истории | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Была ли танцовщица и куртизанка Мата Хари на самом деле очень ценной шпионкой? | Загадки истории | Яндекс Дзен
Была ли танцовщица и куртизанка Мата Хари на самом деле очень ценной шпионкой? | Загадки истории | Яндекс Дзен 13:42 Воскресенье 0 844
13-10-2019, 13:42

Была ли танцовщица и куртизанка Мата Хари на самом деле очень ценной шпионкой? | Загадки истории | Яндекс Дзен


В начале 20-го столетия Мата Хари, голландка по происхождению, Маргарета Гертруда Зелле, придумала образ индийской принцессы, искусной соблазнительницы. И почти случайно стала тройной, как полагают многие исследователи, шпионкой. Но вот была ли она на самом деле ценной разведчицей?

Была ли танцовщица и куртизанка Мата Хари на самом деле очень ценной шпионкой? | Загадки истории | Яндекс Дзен

Склонная к приключениям, авантюризму и разгульной жизни, Маргарета покинула своего скандального и пьющего муженька, за которого вышла замуж 18-летней девушкой в 1895-м году и родила дебоширу двоих детей. Мальчик умер от сифилиса, которым, как полагают, заразили его родители (оба вели разгульный образ жизни). А право воспитывать дочку отец отсудил в свою пользу. Кстати, девушка также умерла, дожив всего лишь до 21 года, от осложнений страшного сифилиса.

Испытав неудавшуюся семейную жизнь, связи с голландскими офицерами, смерть ребенка и настоящую нищету, фантазерка и амбициозная 28-летняя женщина решила отправиться в город мечты – Париж. В одном из французских музеев востока состоялось ее первое публичное выступление в образе экзотической танцовщицы.

Она покорила публику не танцевальным талантом: ее хореография была псевдо индийской и совершенно дилетантской. Европейское общество первой половины 20-го века было помешано на Азии, Востоке и культуре неизведанных стран. Мата Хари взлетела на гребне модной волны. Она впервые на европейской сцене полностью обнажилась. Маргарета стала невероятно популярной, намного больше, чем Айседора Дункан. Ее желали видеть везде, ее фото были повсюду. А высокопоставленные любовники из числа военных сменяли один другого очень быстро.

Не обладающая хорошей фигурой и, по сути, некрасивая на лицо, но миловидная молодая женщина добилась своего - она стала светской львицей, куртизанкой, тратила большие суммы денег. Однажды в 1914-м году в Нидерландах друзья познакомили ее с немецким консулом Карлом Крамером, который оказался представителем германской разведки. К зиме 1915-го года Мата Хари без труда завербовали, как немецкую шпионку. Но был ли от нее толк?

Конечно, в ее постели отметились первые лица европейских военных ведомств. Но женщина так и не смогла выполнить важные поручения руководства. Не отличающаяся особым умом и сообразительностью Мата Хари хорошо усвоила лишь искусство соблазнения. Представители школы немецких разведчиков пытались обучить ее хотя бы азам мастерства, но, в итоге, махнули рукой: ученица оказалась некудышней.

Есть версия, что куртизанка стала, вдобавок, французской шпионкой совершенно случайно. Как-то раз перепутала двери консульств и забрела к французам, чье учреждение находилось напротив немецкого. Ну, а чины Франции посулили Мата Хари хороший куш, о которого она не хотела отказываться. Благодаря любовным связям с русскими офицерами танцовщица пообещала добывать сведения о немцах и французах еще и для России. В итоге, к моменту своего разоблачения интриганка осталась ни с чем, поскольку ни одна сторона так и не заплатила горе-разведчице всех обещанных сумм.

13 февраля 1917-го года тройного агента и бывшую известную артистку арестовали в Париже, обвинив в шпионской деятельности. Судебный процесс завершился быстро. Высокопоставленные чиновники боялись огласки своих любовных связей с арестованной, поэтому свидетельствовали против нее. Никто не вступился за бывшую пассию и не замолвил за нее словечко. А ведь Маргарета до последнего момента ждала, что ее оправдают.


Жизнь интриганки и несчастной женщины оборвалась всего лишь в 41 год. 15 октября 1917-го года на военном полигоне, недалеко от Парижа, осужденную расстреляли. Некому было похоронить ее тело, и останки передали в анатомический театр. Много лет спустя, в 2000-м году, стало известно, что бальзамированная голова Мата Хари пропала полстолетия ранее во время переезда музея на новое место. Вот такая загадочная история.

Рекомендую прочитать:



Любовные похождения и воровские уловки Соньки Золотой Ручки



Дело Фанни Каплан: почему всё было так сложно

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов