За что звезда советского кино Любовь Орлова не выносила влюбленного в нее Сталина? | Загадки истории | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » За что звезда советского кино Любовь Орлова не выносила влюбленного в нее Сталина? | Загадки истории | Яндекс Дзен
За что звезда советского кино Любовь Орлова не выносила влюбленного в нее Сталина? | Загадки истории | Яндекс Дзен 13:42 Воскресенье 0 678
13-10-2019, 13:42

За что звезда советского кино Любовь Орлова не выносила влюбленного в нее Сталина? | Загадки истории | Яндекс Дзен


Настоящая звезда советского кино с голливудским лоском, Любовь Орлова всю жизнь находилась в милости у вождя народов, как и ее супруг режиссер Григорий Александров. Однако внучатая племянница Любови Петровны в интервью журналистам намекала на то, что ее бабушка боялась и ненавидела Сталина. И на то были веские причины.

За что звезда советского кино Любовь Орлова не выносила влюбленного в нее Сталина? | Загадки истории | Яндекс Дзен

1926-й год стал знаковым для молодой артистки, танцовщицы и пианистки Любочки Орловой, настоящей аристократки из старинного знатного рода Сухотиных. Она вышла замуж за Александра Берзина, чиновника в Наркоме земледелия. Искренняя любовь и трагедия в жизни будущей знаменитости - это ее первый брак. Берзин вытащил семью Орловых из нищеты, создал все условия, чтобы милая женушка могла посвятить себя искусству.

А через четыре года в ночи за ним приехал черный воронок, и супруг Любы был арестован по делу Трудовой крестьянской партии. Молодая женщина даже не смогла попрощаться с Александром, который схватил заранее приготовленный на случай ареста саквояж со скарбом, и штыками был загнан в казенный автомобиль. Пара бросила друг на друга прощальный взгляд. Больше Орлова никогда не видела мужа. И продолжала жить в постоянном страхе: обычная практика тех лет - пока шел процесс над главой семьи, его вторая половина отправлялась в лагеря. Женщина жила в ожидании, что придут и за ней.

Григорий Александров и Любовь Орлова в домашней обстановке

Однако талант, харизма и удачливость Любови Орловой каким-то магическим образом сделали ее любимицей Иосифа Сталина. Приближенные к вождю люди подтверждали тот факт, что каждый вечер Иосиф Виссарионович просматривал одну-две серии фильмов, в которых снималась его протеже.

Однажды, когда знаменитая и всенародно любимая актриса пришла на одно из торжеств, устроенных Сталиным, произошел такой инцидент. Отец народов был в хорошем расположении духа и спросил Орлову: просите, что пожелаете, исполню любое ваше желание. Любовь набралась смелости и попросила Сталина узнать для нее, что стало с ее первым мужем. «Царь» коротко кивнул Берии, и вскоре Орловой сообщили: Берзин отбывает ссылку в Казахстане. И если Любовь Петровна пожелает, им помогут воссоединиться.

Молодой Александров и Сергей Эйзенштейн

Но артистка уже была далека от прошлого, и вела совершенно иной образ жизни: царские милости от вождя, прямая телефонная связь с апартаментами Сталина. Поездки за рубеж в любое время, щедрые денежные гонорары и всесоюзная известность. Орлова молча развернулась и вышла. Больше про Берзина она ни разу не спрашивала.

С режиссером Григорием Александровым знаменитость заключила брак сразу же после работы над кинолентой «Веселые ребята». И потом, до конца жизни, снималась только у своего супруга. Это была необычная, можно сказать, возвышенная любовь двух творческих людей. Александров тоже жил под колпаком страха. Усыпанный сталинскими милостями, советский киногений имел за душой немало грехов, за которые его в любой момент могли арестовать. Заграничный роман с блистательной Марлен Дитрих, нетрадиционная связь с режиссером Сергеем Эйзенштейном в Голливуде, миллионные сбережения, творческие и дружеские связи с иностранцами - людьми творческих профессий.

Однажды Иосиф Виссарионович так пошутил в адрес мужа Орловой, что тот дара речи лишился. Вождь, улыбаясь, сказал:

- Если с головы Любови Петровны хоть один волос упадет, мы вас повесим.

- За что?! - ужаснулся Александров.

- За шею, - ответил властитель советских судеб. Но повода серчать на него супруг не давал: это был наполненный пусть странной, но деликатной любовью и уважением, брак.

А вот отношения к Сталину кинодива не поменяла, хоть и тщательно скрывала свои чувства. Когда глава государства скончался, она призналась родственнице, тихонько, но в сердцах, произнесла: «Наконец-то он сдох!» Ни слава, ни почести и милости обожающего ее правителя не стерли из сердца следы того горя, что пережила Любовь Петровна после расставания с горячо любимым первым мужчиной в ее жизни.

Рекомендую прочитать:



Любвеобильная жена Ежова: за что она не понравилась Сталину



Красный маршал Тухачевский – жертва коварства Сталина?

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов