Мог ли ездить одноколесный "РИГ" Чарльза Тейлора? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Мог ли ездить одноколесный "РИГ" Чарльза Тейлора?
Мог ли ездить одноколесный "РИГ" Чарльза Тейлора? 00:23 Понедельник 0 1 004
14-10-2019, 00:23

Мог ли ездить одноколесный "РИГ" Чарльза Тейлора?


В 50-е годы ХХ века огромное количество изобретателей, пытались реализовать свои идеи, подчас совершенно сумасшедшие. Вот, например, Чарльз Ф. Тейлор, который на протяжении нескольких лет старательно собирал весьма необычную машину… или мотоцикл…или… Конечно были уже и Monowheel Керри Маклина, но эта конструкция, пожалуй, еще более интересна, хотя дальше чем несколько моделей так и не продвинулась.

Мог ли ездить одноколесный "РИГ" Чарльза Тейлора?

Однако, надо признать, что Тейлор построил 100% действующие прототипы, получил ряд патентов, а еще по крайней мере один из этих автомобилей был продемонстрирован в Пентагоне. Вот по поводу целесообразности и мотивов этого показа историю умалчивает.

Самой удивительной особенностью транспортного средства Тейлора ("Риг", как называл его изобретатель) является то, что она в принципе не использовала какие-либо «бортовые компьютеры», для стабилизации движения и балансировки. Это чисто механическая система, а, если смотреть видео, где Тейлор тестирует свои разработки, все довольно неплохо и при езде по прямой и в поворотах.

Даже возникает целый ряд вопросов: как ему удается так легко повернуть, имея одно колесо? Или - как все-таки транспортное средство сбалансировано? А как устройство преодолевает небольшие препятствия, не имея системы амортизации? Технологии шагнули вперед (например, тот же Segways), но аппараты Тейлора были созданы в 1956 году, разве не удивительно?

И уж если говорить о моноколесах, то даже изначально идеи Тейлора отличались от конструкции простых моноколес, где люди обычно сидели в центре гигантского колеса. Конструкция Тейлора предусматривала установку большого одиночного колеса (обычно из трактора) в середине прямоугольной рамы, в которой также размещались двигатель, гироскоп, сиденье водителя, органы управления и другие вспомогательные устройства.

Ну и разгадка устойчивости аппарат кроется именно в применении гироскопа. Чтобы позволить автомобилю поворачивать и удерживать его в устойчивом положении, Тейлор установил гироскоп на платформу, соединенную с рулевым колесом. Это позволило наклонить платформу, что дает возможность поворотов и противостоит опрокидываниям вперед/назад.

Для чего было создано такое «чудище», сказать трудно – и не грузовик, и не внедорожник, да и просто передвигаться на нем каждый день… не самое простое мероприятие. Однако, как упражнение по инженерному проектированию, Taylor One Wheel Vehicle – увлекательнейшая ,необычная и, в чем-то, абсолютно гениальная вещь.

Еще про одноколесные машины на "НМ":

«Динасфера» - одного колеса вполне хватит

Motoruota Дэвида Сислаги - столетнее одноколесное чудо

"Пол-мотоцикла" от Ryno Motors - будущее уже сегодня

Если вам понравился материал, пожалуйста, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Это не сложно и бесплатно, но очень важно для развития "НМ". Спасибо, что вы с нами!



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 800 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 317 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому