Заговор Лопухиных или за что на Руси лишались языков? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Заговор Лопухиных или за что на Руси лишались языков?
Заговор Лопухиных или за что на Руси лишались языков? 20:32 Понедельник 0 590
14-10-2019, 20:32

Заговор Лопухиных или за что на Руси лишались языков?


Согласно закона клевета и разного рода оскорбления влекут административное наказание. А относительно вышестоящих органов и вовсе можно выражать своё мнение, не боясь сильно пострадать от этого. А вот в царские времена за подобные разговоры можно было поплатиться и языком, и свободой, и жизнью. Как же на Руси относились с сплетникам и заговорщикам?

Заговор Лопухиных или за что на Руси лишались языков?


Мало кто не смотрел фильм «Гардемарины, вперед!». Эта кинолента увлекала и красотой актёров и смысловой нагрузкой. Помимо основной любовной линии в кино присутствовала и тема политическая. В подростковом возрасте она привлекала внимание лишь отчасти, а на самом деле оказалось, что режиссёр отобразил исторические события довольно достоверно. В самом деле, существовал такой заговор, направленный против правления императрицы Елизаветы Петровны и получивший название «дело Лопухиных».

Правду говорят, что не бывает дыма без огня и на пустом месте такие страсти не разгораются. Для того, чтобы читателю стало всё понятно и он получил возможность судить самостоятельно и не предвзято, предлагаю совершить экскурс в историю.

С чего начинается заговор

Начну с того, что при власти не бывает посторонних людей. Супруг Лопухиной Натальи Фёдоровны был любимцем Петра Великого и братом царицы Евдокии Фёдоровны. Сама же Наталья приходилась племянницей известной Анны Монс. Она находилась при дворе с малых лет и входила в свиту Екатерины Иоанновны.

В 1719 году Лопухин за неуважительное отношение к смерти цесаревича Петра Петровича был наказан и сослан вместе с семьёй в Кольский острог. Он проявлял неуместное веселье во время отпевания. Когда к власти пришёл Пётр II, изгнанникам было разрешено вернуться в Петербург и их положение стало весьма благоприятным.

Степан Васильевич Лопухин


Но это то, что касается дел семейных. А вот с императрицей Елизаветой Петровной у Лопухиной тоже имелись и давние отношения, и старые счёты. При дворе Анны Иоановны было много красавиц, но среди всех прелестниц безусловно можно было выделить двух. Это Наталья Фёдоровна и Елизавета Петровна. Между красавицами возникала время от времени конкуренция. Возможно, что и не со зла, а из-за скуки и необходимости придумывать разного рода развлечения.

Тем не менее, один случай вошёл в историю. Однажды Наталья Фёдоровна поменяла обивку в своей комнате и это стало причиной пристального внимания гостей. И вот представьте, каково же было веселье, когда в комнату вошла цесаревна в платье из такого же материала.?

Двое из ларца одинаковы с лица

А ещё был случай, Наталья Фёдоровна позволила себе неосторожность явиться на бал с такой же розой в волосах, как и императрица. Она или по наивности недооценила ситуацию, или слишком бравировала перед окружающими, но государыня собственными руками срезала розу вместе с прядью волос своей подданной. Наталья лишилась чувств прямо на балу, чем позабавила императрицу.

Знала бы тогда Лопухина, как дорого будет стоить ей эта шутка, сидела бы в самом дальнем углу, как мышь.

Судя по истории, в России сложно было предугадать, кому достанется в очередном раскладе власть. И когда после смерти Анны Иоанновны трон заняла дочь Петра I, многие высокопоставленные деятели отправились в вечную ссылку. Впрочем, это было не удивительно, каждый король, как водится, набирает новую свиту.

Анна Иоанновна


Место вице-канцлера занял Бестужев. Его политика была направлена на сближение России с Австрией, что шло во вред Франции и Пруссии. Вице-канцлер славился своей неподкупностью и неприступностью, поэтому его нужно было скомпрометировать. Для этого-то использовались разные механизмы.

В доме Лопухиных часто собирались приближённые бывшей императрицы. Они жаловались на правительство, жизнь и развлекали друг-друга пустыми разговорами и анекдотами. Сейчас таких называют «Пятая колонна». Это не было секретом для дочери Петра, но за пустые разговоры нельзя ни казнить, ни сослать на каторгу. Но вот если к разговорам примешать немного политики, то это дело приобретёт совсем иной окрас.

Наталья Фёдоровна была отлучена от двора, но это не мешало ей принимать у себя гостей из-за границы и, возможно, обсуждать с ней государственные дела. К тому же она отправила своему любовнику письмо, не имеющее отношение к государственным делам, но безобидная записка стала поводом организовать «бабий заговор».

Наталья Фёдоровна Лопухина


Императрица сделала вид, что поверила в его правдивость, Иоганн Лесток напоил Лопухина и тот, наболтал ему всякие нелепицы. Одно за другое и появился повод для арестов: Лопухин, его супруга, её подруга Бестужева.

Пытки с пристрастием всегда давали результат. Не подвели они и в этот раз. Все допрашиваемые подтвердили своё участие в заговоре, не выдержав испытаний калёным железом.

Приговор был крайне жесток. Всем урезали языки, принародно высекли кнутом и отправили в ссылку. При этом для Бестужевой и Степана Лопухина это был путь в один конец, назад они больше не вернулись, так и умерев вдали от дома. А Наталья Фёдоровна и сын во времена правления Петра III получили разрешение вернуться в Петербург. Она изъяснялась с большим трудом, поскольку часть языка ей всё-таки была сохранена подкупленным палачом.


Этот момент тоже отражён в киноленте о гардемаринах, где перед казнью, осужденная протягивает палачу нательный крест. Согласно русскому обычаю тогда он становится ей близким человеком и должен пощадить несчастную. На самом деле крест был изготовлен из золота и украшен драгоценными камнями, поэтому сложно понять, что здесь сыграло ведущую роль гуманность или корысть.

Вот такой бывает женская месть. Все необдуманные выдумки Натальи Фёдоровны, её привольность обернулись для самой же дамы страшной изломанной судьбой. Ещё одна русская пословица гласит «Не буди беду, пока она спит».

За славу, смелость и глупость приходится платить одинаково, иногда и собственной жизнью.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Сайт: Мир Истории

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: anigmo6@yandex.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов