В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками
В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками 11:15 Среда 0 414
16-10-2019, 11:15
В Мире 414 0

В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками


В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками


Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак. При этом Анкара шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников, заявил глава турецкого парламента Мустафа Шентоп.

"У нас есть довольно продолжительная граница с Сирией, которая составляет 107 километров и, конечно, находясь так близко к такой конфликтной зоне, мы думаем о том, как максимально эффективно действовать. У нас есть такие угрозы, как террористические атаки, которые могут быть организованы в случае ухудшения ситуации. Порядка ста с лишним различных нападок было осуществлено на территорию Турции", - сказал Шентоп, выступая на ассамблее Межпарламентского союза в Белграде (Сербия). Его слова приводит "Интерфакс".


По его словам, речь идет об атаках, осуществленных именно с сирийской территории. Как отметил Шентоп, "иногда нам приходится осуществлять определенное вмешательство, чтобы элементарно как-то попробовать обуздать угрозу терроризма".


"Мы хотели также взаимодействовать с различными организациями, в том числе Сирии, которые занимаются урегулированием конфликтов. У нас были озвучены определенные требования и пожелания, а также запросы на определенное сотрудничество и переговоры, но не всегда это было встречено с полным принятием", - сказал спикер.


По его словам, "не совсем справедливо было бы критиковать потенциальное вмешательство Турции в данную ситуацию". По его словам, когда поблизости находится такая серьезная угроза, как "Исламское государство"*, "мы понимаем, что должны что-то делать". "Конечно, мы хотим защитить свой народ", - отметил Шентоп.


Как сказал турецкий парламентарий, на южной границе Турция "проводит определенные действия". "В том числе, мы пытаемся как-то подготовить определенную деятельность по выработке политики, которая носила бы миротворческий характер", - отметил Шентоп.


По его мнению, необходимо стремиться к установлению мира в долгосрочной перспективе и "делать все возможное, чтобы воздерживаться от каких-либо вооруженных конфликтов, в том числе в приграничной зоне".


Ранее в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился тем, что НАТО не поддерживает военную операцию Турции в Сирии.


В этот же день Совет ЕС по иностранным делам призвал международное сообщество предпринять усилия для прекращения вооруженной операции Турции. Кроме того, президент США Дональд Трамп предупредил о подготовке масштабных санкций против Анкары из-за происходящего в Сирии.

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив