Как строились семейные отношения в семьях казаков? | Адыги.RU | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как строились семейные отношения в семьях казаков? | Адыги.RU | Яндекс Дзен
Как строились семейные отношения в семьях казаков? | Адыги.RU | Яндекс Дзен 20:47 Понедельник 0 387
21-10-2019, 20:47

Как строились семейные отношения в семьях казаков? | Адыги.RU | Яндекс Дзен


Как строились семейные отношения в семьях казаков? | Адыги.RU | Яндекс Дзен


В первой половине XIX в. на Кубани существовали большие казачьи семьи. Одной из черт такой семьи являлась обособленность и замкнутость традиционного казачьего быта, помогавшая сохранению патриархальных нравов и традиционной украинской и великорусской свадебной обрядности. Выбор невесты сопровождался традиционными смотринами. Проводились рукобитье, своды, отвоз приданого, венчание, одаривание молодых и их родственников, и, наконец, свадебное торжество с обильными застольями.


Казаки соблюдали многочисленные родильные обряды, поверья и запреты, схожие с обычаями восточных славян. Большим уважением у казаков пользовались старики. В восточной части Прикубанья, у линейцев, женщина показывала почтительное отношение к мужчине. Она никогда не переходила ему дорогу, при появлении его в доме вставала в знак уважения.


Казаки отличались военизированным укладом жизни. Это накладывало своеобразный отпечаток на воспитание детей. Когда мальчику исполнялся год, его впервые сажали на коня. Развита была система военной подготовки подрастающего поколения.


В первой половине XIX в. военно-территориальная казачья община на Кубани во многом утратила свой изначальный демократизм. Имело место имущественное и социальное расслоение черноморских казаков. Царское правительство подчиняет себе военно-территориальную казачью общину (войско), которая распадается на ряд станичных (сельских) общин. •


Казачья община обучала и экипировала казаков, выставляла определенное количество воинов для войска. Она должна была сама обеспечивать себя. В общине существовала коллективная собственность на землю и угодья. Обработка земли велась отдельными семьями. Постепенно, как правильно отмечал казачий историк Ф. Щербина, развивалась частная собственность на землю. Внутри казачьей общины росло имущественное неравенство казаков. Это поощрялось царизмом. Центральное правительство в своей политике подчинения казачьей общины оциралось на сословную верхушку казачества. Казачий старшина возводился в статус дворянства.


Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив