новости адыгеи, адыги, черкесы, черкессия, русские, россия, путин, кавказ, горы, отдых в горах

» » » В Генпрокуратуре рассказали о новой уловке фальшивомонетчиков в банкоматах
В Генпрокуратуре рассказали о новой уловке фальшивомонетчиков в банкоматах 08:31 Среда 0 570
23-10-2019, 08:31

В Генпрокуратуре рассказали о новой уловке фальшивомонетчиков в банкоматах


В Генпрокуратуре рассказали о новой уловке фальшивомонетчиков в банкоматах

В Генпрокуратуре рассказали о новом виде фальшивомонетничества для обмана банкоматов. Как сообщила в программе "Эфир" представитель надзорного ведомства Елена Малык, мошенники наклеивают на поддельные купюры специальные ленты. Банкомат такую банкноту воспринимает как настоящую, принимает ее, и сумма зачисляется на счет.


Затем злоумышленники снимают деньги в другом банкомате уже настоящими купюрами. Выявить такое преступление можно только после того, как наличность в устройстве заканчивается и начинается пересчет, пояснила Малык.


Она сообщила также, что в первом полугодии текущего года ущерб от преступлений в банковской сфере превысил показатели 2018 года и составил более 154 миллиардов рублей. В Генпрокуратуре считают, что рост связан в том числе с улучшением качества работы по выявлению таких преступлений. Как ранее сообщили в Центробанке, количество фальшивых дензнаков в России за год сократилось на 15%, чаще всего подделываются банкноты крупных номиналов.


Напомним, в ноябре прошлого года эксперты компании Positive Technologies пришли к выводу, что большинство современных банкоматов уязвимо к хищению средств, а к утечке данных банковских карт клиентов уязвимы все банкоматы. При этом в среднем на взлом устройства хакерам требуется 15 минут.

В августе этого года Центробанк рекомендовал коммерческим банкам отказаться от использования старых банкоматов, которые не распознают купюры "банка приколов" и принимают их вместо настоящих денег. Так, 23 августа стало известно о внесении 800 тыс. "рублей" в банкомат "Юникредит-банка". Ранее купюры "банка приколов" вносились в банкоматы МКБ, "Сбербанка" и других банков. Во всех случая атаке подвергались банкоматы компании NCR: сообщалось, что уязвимость, которая позволяет вносить в банкоматы поддельные купюры, связана с программным обеспечением устройства распознавания купюр.


А в мае этого года сообщалось, что в банкоматах Сбербанка РФ обнаружена новая схема мошенничества: в случае использования нового алгоритма злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее будут списаны средства по запросу предыдущего. Например, это может быть операция по пополнению счета телефона через банкомат.


Эксперты отметили, что в данном случае проблема на стороне кредитной организации и состоит в сценарии работы терминала или в слишком длительном тайм-ауте. В банкоматах других банков "базовый" тайм-аут составляет 30 секунд, и тайм-аут в полторы минуты представляет серьезную уязвимость, причем не техническую, а социальную: неподготовленный пользователь вполне может вставить свою карту, не посмотрев на монитор. Для большей безопасности предлагается перенастроить платежные устройства, сократив время сессии. В Сбербанке такие факты объясняют недопониманием и невнимательностью клиентов при совершении операций.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 961 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут