Bloomberg: Россия потеряла на дедолларизации 7,7 млрд долларов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Bloomberg: Россия потеряла на дедолларизации 7,7 млрд долларов
Bloomberg: Россия потеряла на дедолларизации 7,7 млрд долларов 08:31 Среда 0 465
23-10-2019, 08:31

Bloomberg: Россия потеряла на дедолларизации 7,7 млрд долларов


Bloomberg: Россия потеряла на дедолларизации 7,7 млрд долларов

Россия потеряла 7,7 миллиарда долларов за год в результате сокращения доли этой валюты в резервах и замены доллара на евро и юань, подсчитал Bloomberg. По оценке агентства, Москва может получить частичную компенсацию дедолларизации за счет вложений в золото, которое она скупает активнее всех в мире.

Центробанк "упустил" укрепление доллара на 6,5%, когда перешел на "слабые" юань и евро. Данные приводятся по состоянию на март 2019 года, так как ЦБ публикует сведения о запасах с задержкой в шесть месяцев.

Согласно подсчетам Goldman Sachs, Россия обладает 70% от глобального резерва в юанях, доля расчетов в евро в российском экспорте в ЕС увеличилась с 32% до 42% (в годовом выражении), на золото приходится самая большая доля в российских запасах с 2000 года. В 2018 году стоимость запаса выросла на 40% - до 100 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

В июне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что доля расчетов в долларах между Россией и европейскими странами будет сокращаться. При этом отказ от американской валюты будет постепенным, уверяет она.

Однако полная ликвидация долларовых вложений в национальных резервах будет сопряжена с "чрезмерными рисками", поскольку доллары могут понадобиться в кризис для покрытия долговых обязательств, заявил в понедельник глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заболоткин.


Правительство России, которая все больше страдает от американских санкций, еще в октябре 2018 года обсудило снижение зависимости российской экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах. Дедолларизация призвана смягчить удар, если новые санкции будут нацелены на российскую финансовую систему. В июне 2019-го Минфин РФ заявил, что Россия и ЕС намерены отказаться от расчетов в долларах из-за торговых разногласий с США.


По данным ЦБ, на конец первого квартала 2019 года доля доллара в рыночной стоимости резервов составила 23,6%, против 43,7% годом ранее. За это же время доля резервов в евро выросла с 22,2% до 30%, в юанях - с 1% до 14,2%. В июле Россия сократила вложения в государственные облигации США (US Treasuries) на 2,35 млрд, до 8,5 млрд долларов, свидетельствуют данные Минфина США. С апреля прошлого года вложения сократились в 11 раз.

Другой частью стратегии РФ по подготовке страны к затяжному экономическому кризису стало накопление золотых резервов. Этот процесс Центробанк РФ осуществляет с 2014 года, когда после присоединения Крыма в отношении России международное сообщество стало вводить санкции и перед Москвой замаячила перспектива международной изоляции. Всего за 2014-2018 годы было закуплено 1076 тонн золота.


Доля золота в общем объеме международных резервов, которые на конец 2018 года оценивались почти в 468,5 млрд долларов, составила более 18,5%.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 960 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут