"Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским
"Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским 23:00 Среда 0 238
23-10-2019, 23:00

"Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским


"Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским


Гендиректор киностудии имени Горького Сергей Зернов ушел в отставку после двадцати лет работы в должности. Работой Зернова был недоволен министр культуры Владимир Мединский, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на профильного чиновника и источник в другой кинокомпании. Зернов ушел по соглашению сторон, сказали собеседники издания. Представитель министерства подтвердил увольнение гендиректора студии, но отказался назвать его причины.

Исполнительный директор киностудии Артур Гезеров рассказал агентству "Интерфакс", что освободить Зернова от занимаемой должности может только Росимущество, которому принадлежит киностудия, такого решения из ведомства не поступало, а Зернов еще работает.

Претензии к нему связаны с тем, что мощности студии нужно срочно модернизировать, а инвестиционная программа компании не исполняется. Затянулась продажу непрофильных объектов, за которые планировалось выручить 4 млрд рублей. Средства должны пойти на модернизацию. В частности, студия должна продать две автобазы, пионерлагерь в Подмосковье и участки в Москве и Петербурге.

По словам знакомого Зернова, гендиректор считал, что делал все возможное в непростых условиях и с минимальной поддержкой со стороны государства, однако Мединский полагал, что было сделано мало и руководство студии должно было быть активнее.

Также министерство и совет директоров недовольны нарушением сроков производств картин, получивших госфинансирование. По словам одного из источников, в первую очередь речь идет о полнометражном мультфильме "Суворов".

В мае 2019 года у студии сменился совет директоров, который возглавил статс-секретарь "Норникеля", бывший руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков и в который вошли заместитель Мединского Павел Степанов и предправления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева. Совет также недоволен работой Зернова, расскахали собеседники газеты.

Киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького - одна из крупнейших и старейших в России. Она сама выпускает художественные, документальные и мультипликационные фильмы, а также помогает другим создателям кино и сериалов. Последний проект студии - фильм "Чужими глазами" Дарьи Жук.

Киностудии принадлежит 3,4 га земли на севере Москвы и в других частях города, съемочные павильоны и телестудия.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив