Пианистка Полина Осетинская, поддержавшая участников московских акций протестов: "Надеюсь, меня не убьют в темном подъезде" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пианистка Полина Осетинская, поддержавшая участников московских акций протестов: "Надеюсь, меня не убьют в темном подъезде"
Пианистка Полина Осетинская, поддержавшая участников московских акций протестов: "Надеюсь, меня не убьют в темном подъезде" 13:04 Понедельник 0 755
28-10-2019, 13:04

Пианистка Полина Осетинская, поддержавшая участников московских акций протестов: "Надеюсь, меня не убьют в темном подъезде"


Пианистка Полина Осетинская, поддержавшая участников московских акций протестов: "Надеюсь, меня не убьют в темном подъезде"

Выдающаяся российская пианистка Полина Осетинская известна не только как виртуозный исполнитель, но и как общественный деятель, благотворитель, создатель центра помощи музыкантам. В последнее время Осетинская все чаще выступает в поддержку оказавшихся под судом участников московских акций протестов.

Как заявила Осетинская в интервью Deutsche Welle, государственная система не может не считаться с общественным мнением. "Сейчас дошло до всех: если посадить можно ни за что любого человека, в том числе абсолютно лояльного власти, это означает, что в системе правосудия какой-то крен. Все понимают, что-то, что произошло с Павлом Устиновым, или с Данилой Беглецом, или с Егором Жуковым, может произойти с каждым из нас. И если большинство людей этого не хочет, то за них надо вступаться всем".

Хотя, по ее мнению, "любой художник должен держаться как можно дальше от любой власти, какой бы она ни была", есть очень мало людей в нашем мире, которые не боятся выражать свою позицию. "Большинство, конечно, ведут себя как люди подневольные. Тут никто никого судить не может. Это потом на страшном суде с каждого человека спросят. Когда я, например, сыграла концерт в защиту узников Болотной, мне немного перекрыли кислород", - вспоминает пианистка.

У нее отменяли концерты, с ней прервали отношения некоторые филармонии. И публичные высказывания Осетинской продолжают влиять на ее карьеру. "Я не являюсь ни солисткой филармонии, ни Московской, ни Петербургской, у меня нет никакого официального статуса, ни одного звания. У моих коллег, которые являются членами каких-то президентских комитетов и советов, у них, конечно, уже давно звания, прибавки, федеральные гранты на гастроли. У меня - совершенно другие вещи. Я очень дорожу, во-первых, моими слушателями, а во-вторых, отношениями со своей совестью. Поэтому мне важно иметь возможность открыто высказывать свою позицию. И остается уповать только на то, что меня не убьют в темном подъезде, или не свалится на голову кирпич. Но я думаю, что не так я страшна для государства", - говорит пианистка.

Как считает Осетинская, российское правительство в сфере культуры дало понять, что будет поддерживать исключительно военно-патриотические, лояльные для власти темы и не будет поддерживать никакое другое искусство.

Для российской культуры это также губительно, как и "огромное количество недоделок в законодательстве в сфере культуры и искусства". По мнению артистки, "это то, на чем построено дело "Седьмой студии" и на чем может быть априори построено дело вокруг любого театра страны".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив