Почему Кутузов носил бескозырку, или происхождение фуражки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему Кутузов носил бескозырку, или происхождение фуражки
Почему Кутузов носил бескозырку, или происхождение фуражки 18:34 Среда 0 807
30-10-2019, 18:34

Почему Кутузов носил бескозырку, или происхождение фуражки


Ну, про пилотку статья была... Как же теперь обойти вниманием фуражку? )))

История появления фуражки, по крайней мере, в русской армии любопытна и довольно забавна. Дело в том, что название головного убора, который сейчас является неотъемлемой деталью офицерской формы в армии и многих спецслужбах, восходит к слову "фураж" (от французского fourrage), которое означает... Корм. Всего-навсего корм для скота, в армии - в первую очередь для лошадей. В войсках прошлых столетий лошадей использовали не только в кавалерии, они были основной тягловой силой вообще. Немало лошадей, перевозивших грузы, числилось и в пехотных полках, а в артиллерии без них вообще было никуда и никак...

Так почему же современный головной убор офицеров самых разных родов войск имеет такое название?

Почему Кутузов носил бескозырку, или происхождение фуражки
Вот, например, фуражка военного летчика

История фуражки

В XVIII по начало XX века была в армии (и в русской, и во всех прочих) такая должность - фуражир. Нижний чин, ведавший фуражом, т.е. кормом для лошадей и других животных, если они были. Изредка в некоторых частях встречались и волы, и ослы, особенно в тех, что располагались в Средней Азии.

Отсюда же, кстати, и слово "фура" - длинная крытая повозка, на которой этот фураж и перевозился.

Работа фуражира была не самой чистой, поскольку он выполнял отчасти еще и обязанности конюха. В мирное время фуражиры контролировали поставки фуража в часть, отвечали за его качество и своевременную выдачу, иногда сами кормили животных и ухаживали за ними, в военное искали корм для лошадей любыми доступными способами (из-за чего часто двигались в авангарде наступающих частей и в арьегарде - отступающих). Кстати, именно поэтому французские фуражиры во время войны с Наполеоном чаще других солдат оказывались жертвами русских партизан. Что поделать - работа такая...

С середины XVIII века в русской армии были в моде в основном жесткие головные уборы - кивера у мушкетеров, гусар и улан, колпаки у гренадер, и так далее. Основная задача высокого жесткого кивера и такого же по жесткости колпака - обеспечить защиту головы от рубящего удара сверху.

А вот работать в таком головном уборе категорически неудобно.

По этой причине в 1797 году для фуражиров были введены особые мягкие головные уборы.

Фузилер и фуражир гренадерского полка

Назывались они "фуражные шапки" и изначально представляли собой мягкие колпаки, тулья которых сильно сужалась на определенной высоте, и колпак при ношении складывался вдвое. На конце его и имелась кисточка - для красоты.

Фуражная шапка образца 1797 года

Почему был выбран именно такой фасон - бог весть... Видно, императору Павлу чем-то понравился.

Фуражир, впрочем, считался нестроевым чином, поэтому и первые фуражные шапки эстетикой не отличались. Шили их поначалу вообще из ношеных мундиров прямо в полковых мастерских. Голову греет, и ладно.

Постепенно фуражные шапки распространились во многих родах войск. Там, где в ходу были кивера, они напоминали по форме кивер - вот, к примеру:

Фуражная шапка "под кивер"

Истинная русская фуражка, как повседневный головной убор для нижних чинов различных подразделений армии и флота, а также для кадетов и, в некоторых случаях, офицеров появилась 25 октября 1811 года по старому стилю. Этой датой отмечается официальный день рождения фуражки современного вида - невысокой, с плоским верхом. Именовалась она, впрочем, по-прежнему "фуражной шапкой".

Флотская бескозырка, кстати, того же происхождения. Причем современные бескозырки ближе к самым первым фуражным шапкам по дизайну и конструкции, чем фуражки офицеров сухопутных войск. Вот поэтому наш знаменитый Михайла Илларионович Голенищев-Кутузов на многих картинах и гравюрах изображен в головном уборе, очень напоминающем именно бескозырку:

Кутузов

Нравилась она ему гораздо больше тяжелой и громоздкой генеральской двууголки...

Судьба у русской фуражки была бурная и путаная. В 1862 году ее отменили, через десять лет вернули кавалеристам - как нижним чинам, так и начальствующим, и офицерам пехоты и артиллерии, в 1881 фуражку восстановили в правах во всех видах сухопутных сил. Фуражки армии, гвардии, кавалерийских и пехотных, гвардейских и армейских полков различались дизайном, расположением кокарды (например, у гвардейцев - на околыше, у армейцев - на тулье), наличием или отсутствием козырька и много чем еще. В определенные периоды на фуражках имелись названия подразделений (закрепился этот обычай на флоте, где на околыше вышивали название корабля). Так что знающий человек только по одной фуражке мог сказать, в какой части и в каком статусе служит ее обладатель...))

Также фуражки носили многие чиновники гражданских ведомств, например горного, железнодорожного и многих других. На картинке ниже изображены служащие Горного ведомства.

Русские горные инженеры XIX-XX вв

Первый слева - студент Горного института 1884 г, последний справа - горный инженер в повседневном мундире 1904 г.

Гражданская версия фуражки получила название картуз. Он отличался формой и конструкцией - картуз не имеет жестких вставок, придающих фуражке строгость форм.

Подумать только, а ведь родоначальницей всего этого многообразия был головной убор военнослужащего на далеко не самой престижной должности...









Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов