Зачем летчики носили белые шелковые шарфы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем летчики носили белые шелковые шарфы
Зачем летчики носили белые шелковые шарфы 18:35 Среда 0 519
30-10-2019, 18:35

Зачем летчики носили белые шелковые шарфы


- Крути головой на 360 градусов, зазеваешься - сожрут!..

(с) Маэстро, к/ф "В бой идут одни "старики"

История развития элементов военной амуниции столь же любопытна, как и история собственно оружия или доспехов - наступательного и защитного вооружения. Я не раз говорил (правда, не в этом блоге, а в "Дневнике ролевика"), что ни одна деталь военного костюма не бывает случайной или ненужной. Если она кажется странной или нелепой сейчас, то это лишь потому, что в данный момент она устарела и превратилась в анахронизм - как, например, в свое время парик с буклями. Либо утратила свое практическое значение, оставшись элементом формы, знаком отличия - как нагрудная бляха в некоторых армиях начала XX века, которая когда-то, столетия назад, была стальным горжетом - защитой яремной вырезки...

На старинных фотографиях начала того же XX века и в фильмах, посвященных авиаторам Первой и Второй мировых войн, часто можно увидеть белый шарф на шее у летчика.

Зачем летчики носили белые шелковые шарфы

Эта мода появилась почти одновременно с рождением военной авиации, и продержалась около 30 лет. Еще в годы Второй мировой войны белые шарфы носили, в частности, немцы и англичане.

Да, отчасти белый шарф - это элемент особого пилотского шика, форса. Такая у них тогда была мода. Но изначально... История авиации складывалась так, что без шарфа пилоту - никуда.

Шарф как абсолютно необходимый элемент

Первые самолетики-"этажерки" эпохи ПМВ вообще не имели кабины как таковой. А скорость развивали, между прочим, вполне приличную - в середине войны у истребителей она достигала 150 км/ч.

С какой силой ветер обдувал лицо и шею пилота бомбовоза, а уж тем более истребителя этой эпохи, легко можно себе представить, а если кто-то любит точные цифры - подсчитать. Поэтому авиаторы одевались в плотную кожаную одежду, обладавшую максимальной непродуваемостью.

Но тут возникал другой нюанс: радаров или других бортовых систем дальнего обнаружения противника не было еще и в помине. Чтобы первым обнаружить противника, пилот вынужден был крутить головой именно так, как указывал Маэстро в известном фильме - очень быстро и во все стороны. Были случаи, когда летчики натирали шею до крови.

Так и появились шарфы. Белый летный шарф делался из шелка - материала очень гладкого и одновременно достаточно плотного. Он служил и защитой от встречного ветра, и гладкой прослойкой между кожей и воротником.

Военные летчики еще в годы ПМВ стали ощущать себя особой кастой "рыцарей неба". У них существовал свой кодекс чести, свои особые правила поведения - и, разумеется, своя мода. Белый шелковый шарф стал общей деталью для пилотов разных стран, даже враждующих между собой.

В эпоху Второй мировой шелковые шарфы носили в основном немцы. Он считался особым шиком пилотов Люфтваффе. Тогда кабины самолетов, даже самых передовых, еще отнюдь не были герметичными. В авиации СССР белые шарфы были распространены гораздо меньше, но известно, что такой шарф очень уважал Б. Ф. Сафонов - Герой Советского Союза, один из самых результативных наших истребителей первого периода войны. Вслед за ним белые шарфы стали носить другие члены его эскадрильи. Поначалу это считалось пижонством, поскольку об авиаторах периода Первой мировой советский народ успел изрядно подзабыть. Но благодаря Сафонову эта практичная мода частично вернулась в ВВС Красной Армии, хотя массовой так никогда и не стала.

Не то время было - всем летчикам белые шарфики выдавать...




Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов