Ресурсы мозга. Хорошие и плохие новости. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ресурсы мозга. Хорошие и плохие новости.
Ресурсы мозга. Хорошие и плохие новости. 19:32 Среда 0 444
30-10-2019, 19:32

Ресурсы мозга. Хорошие и плохие новости.


Ресурсы мозга. Хорошие и плохие новости.

Хорошая новость

Бытующее представление о том, что клетки мозга не восстанавливаются опровергнуто нейрофизиологами. Учеными открыт феномен восстановления мозговых клеток. В мозге взрослого человека (если быть точными, то в гиппокампе) образуются новые нейроны. Явление это получило название нейрогенез.

Шведский исследователь и врач-невролог Йонас Фризен подсчитал, что ежедневно в гиппокампе (серой массе в центре мозга, отвечающей за память, эмоции и обучение) производится порядка 700 новых нейронов. По определённому сигналу они начинают развиваться в те или иные клетки мозга, необходимые для выполнения тех или иных актуальных задач.

Плохая новость

Не смотря на то, что способность к нейрогенезу сохраняется в течении всей жизни человека, с возрастом она, снижается.

Хорошая новость

Двигательная активность повышает нейрогенез. Регулярная физическая активность улучшает память, облегчают обучение и способствует поддержанию молодости мозга.

Хорошая новость

Потенциал мозга определяется не только количеством нейронов, но и количеством синаптических отростков на них. Уже имеющиеся нейроны способны выпускать дополнительные отростки (синапсы) и формировать до 20 тысяч контактов с другими нейронами. Это даёт возможность человеку обучаться новому и развиваться даже без увеличения количества нейронов.

Плохая новость

Если какая-либо синаптическая связь активно не используется, она разрывается. Нейрон, потерявший много синапсов, может погибнуть. Иногда погибает не один нейрон, а целая нейронная сеть, а в месте с ней исчезает и записанная в этой нейронной сети информация. В нейросетях есть контролирующие структуры (микроглиальные клетки), которые увидев неиспользуемый синапс начинают считать его «лишним» и дают сигнал на его разрыв. Если этот процесс идет слишком активно, то он приводит к деградации мозга и личности. «Используй нас или потеряешь!» - говорят нам синапсы, а вместе с ними потеряются знания, навыки и способности.

Хорошая новость

Способность нейронов выпускать новые отростки (синапсы) помогает «заштопать» поврежденную нейронную сеть.

Если мозг активно грузить информацией, которая человеком воспринимается позитивно, то есть она ему интересна, он творчески на неё откликается, то количество синаптических связей вырастает и мозг становится более «мощным» и остаётся молодым на долгие лета.

Заботьтесь о состоянии своего мозга — используйте его!


Светлана Цуркан

Если эта статья была вам полезна, не забудьте поставить лайк.

Подписывайтесь на мой канал и группу ВКонтакте, чтобы получать больше интересной информации.

Другие статьи этого же автора:

7 фактов о мозге, которые важно знать каждому

Секрет хорошей памяти

Нейропсихология о пользе физкультуры




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 004 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...