Что следует знать о депрессии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что следует знать о депрессии 19:32 Среда 0 361
30-10-2019, 19:32

Что следует знать о депрессии


Что следует знать о депрессии
Рисунок: Констанция Кади instagram.com/constancekady

Депрессия — одно из самых распространенных психических расстройств. Им страдает более 350 млн. человек. Ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются трудоспособности из-за депрессий. Это заболевание является основной причиной инвалидности в мире.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сравнивает депрессию с эпидемией.

Не стоит путать депрессию с плохим настроением. Плохое настроение бывает у всех. Иногда оно может сохраняться какой-то период времени и, как правило, связано с определенными ситуациями или событиями. Поэтому выражение «У меня сегодня депрессия» никакого отношения к «настоящей» депрессии не имеет, ведь один из главных критериев этого расстройства - длительность и устойчивость изменений.

Термин «депрессия» происходит из латинского языка, где слово «depression» обозначает подавленность. В настоящее время депрессию определяют как аффективное (эмоциональное) расстройство, которое характеризуется нарушениями в трёх сферах:



настроение - снижение настроения, неспособность переживать радость;



мышление - негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.;



двигательная заторможенность, снижение двигательной активности.

Часто состояние депрессивного больного отягощается вегетативно-соматическими нарушениями, такими как нарушение сна, аппетита, болевой синдром и т. п.

Совет «возьми себя в руки» человеку с таким набором характеристик не поможет и даже своё собственное желание изменить ситуацию не даст результата. Необходима и даже обязательна помощь врача-психиатра или психотерапевта и психолога.

Как и с любым другим заболеванием, депрессию легче предотвратить, чем лечить. С ней легче справиться на начальной стадии, чем тогда, когда она достигла своего апогея. Поэтому так важно вовремя заметить у себя или своих близких признаки начинающейся депрессии и во время начать получать помощь.

В настоящее время существуют тесты, позволяющие выявить наличие/отсутствие признаков депрессии. Для самодиагностики хорошо использовать шкалу депрессии Бека (Beck Depression Inventory, BDI). Аарон Бек создал её, опираясь на реальные ощущения и жалобы депрессивных пациентов, с которыми работал долгие годы. Этот тест был переведён на несколько европейских языков, а также на арабский, китайский, японский и персидский.

Пройдите тест, чтобы оценить своё состояние.


Светлана Цуркан

Другие статьи этого же автора:

Заставь свой страх работать на себя

Как справляться с негативными эмоциями и научиться радоваться жизни

Как помочь мечте сбыться

Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки, чтобы получать больше полезной информации!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 764 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 003 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...