Как правильно просить прощения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как правильно просить прощения 00:44 Суббота 0 542
2-11-2019, 00:44

Как правильно просить прощения


Извиняться правильно - настоящее искусство, которым стоит овладеть каждой благовоспитанной леди. Речь в статье пойдет об обидах, которые существенно испортили отношения, а не о тех случаях, когда вы случайно задели кого-то, разлили на кого-то сок или перебили кого-то в разговоре.

Как правильно просить прощения


1 1. Попросите разрешения принести извинение

Если речь идет о сильной обиде, которую вы нанесли человеку, то простого "извини" зачастую недостаточно. Очень часто люди воспринимают короткое извинение как желание закрыть вопрос побыстрее, но не как искреннее стремление примириться. Поэтому, прежде чем говорить что-то в свою защиту, попросите разрешение принести извинение. Чтобы вас действительно выслушали и отношения наладились, скажите прежде всего: "Позволь мне извиниться перед тобой".



2 2. Скажите человеку, что вы знаете, что обидели его

Обиженный вами человек должен знать, что вы не просто сожалеете о том, что обидели его, но и понимаете, что сделали ему больно, задели его чувства и заставили пережить неприятные моменты. Скажите об этом обиженному, покажите ему значимость его реакции на ваши поступки и слова. "Я понимаю, что это очень обидело тебя и заставило почувствовать себя униженным, оскорбленным и пр.".



3 3. Поделитесь тем, как вы хотели бы исправить ситуацию

Не всегда возможно что-то поправить, но если все-таки это в ваших силах, то расскажите человеку, как вы будете это делать. Также прекрасным вариантом является рассказ о плане того, что вы сделаете, чтобы избежать подобного в будущем, или диалог о возможной новой системе взаимодействия с обиженным вами человеком. Например, "Я не знал, что тебе настолько сложно переживать подобное, давай договоримся, что я постараюсь впредь поступать так и так, чтобы ты больше не испытывал таких чувств".



4 4. Пообещайте больше так не поступать

Это самый важный шаг, который действительно формирует возможность прощения и принятия вашего порыва принести извинение. Если вы нарушите обещание, то доверия вам, конечно, уже не будет.



5 5. Теперь попросите прощения

Этот шаг уже достаточно формальный, но тем не менее. После того как вы обговорили ситуацию, попросите прощения и удостоверьтесь, что вас простили.

Помните важное правило — если ваши извинения были приняты и вы договорились с человеком, что он более не держит на вас обиду, то повторять свои извинения дважды, трижды и более раз, дурной тон. Повторное извинение возможно только тогда, когда прежде ваша просьба о прощении не была принята.

Всегда оставайтесь леди!

© By Lady M. специально для проекта Прекрасная Леди




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив