Интересные факты о бухгалтерии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Интересные факты о бухгалтерии 22:34 Суббота 0 530
9-11-2019, 22:34
Наука 530 0

Интересные факты о бухгалтерии


Большинству людей бухгалтерия кажется очень скучной и довольно замороченной работой. Бухгалтерский учет, к примеру, по их мнению – это та еще рутина, занимаясь которой, можно очень быстро заснуть.

Интересные факты о бухгалтерии

1.Множество фактов из истории утверждает, что люди столкнулись с проблематикой ведения хоз-эконом учета еще больше пяти тысяч лет назад! Но как же им удалось разрешить ее в те времена? Ответ прост - с помощью узелков, зарубок на палках и костях.

2. Бухгалтерия начала зарождаться в Древнем Египте. Там для соответствующих записей использовались папирус и глина. А привычная система учета, которую мы используем по сей день, была создана в пятнадцатом веке. Создателем ее стал Л. Пачоли – математик-итальянец. Тогда и возникла такая профессия, как бухгалтер.

3. Наиболее часто данный род занятий выбирают именно женщины. Если верить статистическим данным, во всем мире 85% бухгалтеров – это женщины. В каждой стране бухгалтерия имеет собственные отличия. Которые несложно пояснить разницей в системах политики и экономики.

4. Во многих англоязычных странах бухгалтерский учет требуется для подведения финансовых итогов и подсчета доходов. В восточноевропейских странах – для контролирования сбережения финансов. Абсолютный контроль от местных властей и полное управление бухгалтерией недопустимо в странах первой категории. Юристы и опытные бухгалтера соединяются в отдельные компании, с которыми уже госорганы вступают в сотрудничество. Что касается второй категории, учет в них ведется преимущественно по директивам и поручениям госструктур.

5. Каждый, кто хоть немного знаком с бухгалтерским делом, знает, что бухгалтер должен уметь работать с программой 1С. Но далеко не всем известно, что некогда 1С был поисковой системой, которая искала сведения не дольше секунды. О поисковике подзабыли. А наименование осталось.

6. Еще один интересный факт. Бухгалтера все никак не придут к единому соглашению, когда же отмечать профессиональный праздник. Одни говорят, что отмечаться он должен 21-го ноября, другие – что 28-го. К слову международный профессиональный праздник бухгалтеров отмечается 10-го ноября.

7. Как бы там ни было, этого праздника они все равно достойны. Ведь бухгалтерия – одна из наиболее древних и уважаемых профессий, без которых невозможно представить современный мир.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...