Просто везение? Как Суворов заставил 100 тысячную турецкую армию бежать с поле битвы "поджав хвосты" ? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Просто везение? Как Суворов заставил 100 тысячную турецкую армию бежать с поле битвы "поджав хвосты" ?
Просто везение? Как Суворов заставил 100 тысячную турецкую армию бежать с поле битвы "поджав хвосты" ? 09:21 Четверг 0 718
14-11-2019, 09:21

Просто везение? Как Суворов заставил 100 тысячную турецкую армию бежать с поле битвы "поджав хвосты" ?


Просто везение? Как Суворов заставил 100 тысячную турецкую армию бежать с поле битвы "поджав хвосты" ?

В 1787 году, Российская империя, совместно с Австрией, в очередной раз решили померяться силами с Турцией. В этой компании, Суворов командовал дивизией, которая держалась в резерве. Основными силами русских командовал генерал Репнин.

Битва началась с нападения турецкой армии на позиции австрийцев. Войска союзников насчитывали лишь 18 тысяч солдат, тогда как турки выставили отряд в 100 тысяч.

Внезапно, Суворов получил два сообщения, которые свидетельствовали о том, что и русские, и австрийские войска подверглись нападению и нуждаются в помощи. Оценив обстановку, Суворов решил оказать помощь австрийцам, поскольку там был основной удар турков, а против Репнина был использован отвлекающий манёвр.

Поскольку, дивизия насчитывал лишь 7 тысяч солдат, турецкий главнокомандующий не принимал всерьез Суворова. Он считал, что русские не смогут быстро подойти к австрийцам на помощь, а просто попадут в ловушку, подготовленную турецкой армией. Однако, Суворов так гнал свою дивизию, что за три дня прибыл на позиции австрийцев, чем удивил всех участников сражения.

Не дожидаясь подготовки, Суворов предложил напасть на врага. Командующий австрийской армией не поддержал рвения полководца, но не смог оставаться в стороне, когда русские войска ринулись в атаку. Тем более, что турки тоже не ждали такой прыти.

Внезапная молчаливая атака деморализовала янычар, и они долго не могли прийти в себя. Отступив на заранее подготовленные позиции, турки стали ждать вдумчивой атаки.

Суворов быстро оценил обстановку, и бросил в прорыв всю имеющуюся кавалерию. Враги не ожидали такой стремительной атаки, и бежали. Из 100 тысяч солдат, в строю осталось лишь 15 тысяч. Потери союзников не превысили 500 солдат.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Оставляйте ваши комментарии, обсуждайте статью, а также делитесь в социальных сетях!





























































































































Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов